Аким ВКО встревожен качеством образования в крупных городах области

22 февраля 2018, 11:22
Сейчас читают:

По результатам последнего ЕНТ учащиеся из Усть-Каменогорска и Семея в сравнении с другими районами области продемонстрировали далеко не лучшие результаты. Глава региона заострил на этом внимание и поручил тщательно разобраться в проблеме, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшнем заседании акимата области Даниал Ахметов поднял вопрос недостаточного уровня качества среднего образования в двух крупнейших городах области. Как это ни парадоксально, выпускники школ Усть-Каменогорска и Семея заметно уступили ровесникам из сельской местности. По мнению акима области, этот факт напрямую характеризует местное руководство — городские и районные отделы образования.

— Вопрос стоит об уровне образованности преподавателей в этих двух городах, — заявил Даниал Ахметов. — Не случайно баллы на ЕНТ выше 130 набирают ученики из Аягозского района. Значит районный акимат плотно занимается в этом направлении. Нужно внимательно присмотреться те ли руководители соответствующих структур находятся у нас в этих городах? В правильном ли направлении ведется работа? Возможно, директора школ из эгоистичных побуждений скрывают низкое качество образования?

Глава области поручил составить комплексную комиссию с участием сотрудников государственных ведомств и профессорско-преподавательского состава. Целью комиссии должна стать проверка качества образовательного процесса в Усть-Каменогорске и Семее.

Владимир Землянский

Также читайте