Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил причину увеличившегося попуска воды в Бухтарминское водохранилище

21 июня 2016, 14:29
Сейчас читают:
Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил причину увеличившегося попуска воды в Бухтарминское водохранилище Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил причину увеличившегося попуска воды в Бухтарминское водохранилище
Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил причину увеличившегося попуска воды в Бухтарминское водохранилище

Глава региона Даниал Ахметов назвал причину, по которой в Бухтарминское водохранилище увеличился приток воды. Как оказалось, связано это с тем, что в Китае уменьшили объём расхода воды из Иртыша, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в ДЧС ВКО сообщили о большом притоке воды в Бухтарминском водохранилище. По этой причине местные ГЭС увеличили сброс воды. Специалисты назвали ситуацию аномальной, так как в последний раз подобное случалось 50 лет назад — в 1966 году.

По этому поводу сегодня вечером в областном акимате состоялось совещание под председательством Даниала Ахметова.

— Ни в одном из населённых пунктов ВКО вода не достигнет критического уровня, — сказал глава региона. — Не будет затоплений и ниже по течению — в Павлодаре. Ситуация на контроле.

Объяснил Даниал Ахметов и причину столь уникального явления.

— Впервые за 50 лет наши партнёры из Китая несколько уменьшили объём расхода воды, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Поэтому и получилось так, что Бухтарминское водохранилище наполнилось на 100 процентов. Через 10 дней ситуация нормализуется.

Иван Сухоруков

Также читайте