Аким ВКО недоволен темпами строительства в Усть-Каменогорске

7 апреля 2012, 10:34
Сейчас читают:

Жесткой критике глава региона Бердыбек Сапарбаев подверг работу строительных организаций, отвечающих за возведение объектов в городе, передает корреспондент YK-news.kz.

Рейд с представителями управлений и департаментов, а также акимом Усть-Каменогорска Сериком Таукебаевым начался с посещения Межрегионального профессионального центра подготовки и переподготовки кадров для машиностроительной промышленности. Комплекс зданий, включающий в себя несколько учебных корпусов, общежитие, актовый зал и столовую, строится в 19 жилом микрорайоне.

На объект выделено более трех миллиардов тенге из республиканского бюджета, отметили в пресс-службе акима области, однако строители отстают от графика как выполнения работ, так и освоения денежных средств.

На встрече с представителем подрядной организации Бердыбек Машбекович поинтересовался, каким образом будут наверстаны упущенные четыре месяца?

- Нам осталось один миллиард шестьсот тысяч освоить, - отрапортовал директор ТОО «Зак Сервис» Анатолий Ракульцев. - Теперь будем ежемесячно по 250 миллионов осваивать. Если мы выдержим такой темп, то в октябре закончим объект.

Акима такой ответ, мягко говоря, не устроил. Узнав о том, что на строящемся объекте в конце марта произошел обвал возводимого корпуса столовой, глава региона всерьез задумался о приостановке стройки для выяснения всех обстоятельств. Тогда лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

- По какой причине произошел обвал перекрытия? - поинтересовался Бердыбек Сапарбаев.

- Проектно-сметную документацию готовила карагандинская фирма ТОО «Логос», - пояснил Анатолий Ракульцев. - Наши специалисты ВКГТУ делали недавно заключение – выявили серьезные ошибки в проекте. 

- А сколько денег потратили на это перекрытие?

- 10 миллионов тенге.

- Куда смотрит архитектурно-строительный контроль?! - возмутился аким области. – Сегодня крыша упала, а завтра здесь вообще все рухнет!

Теперь будет решаться вопрос о приостановке строительных работ для полной проверки специально созданной по такому случаю комиссии с представителями из Астаны, добавил Бердыбек Сапарбаев.

Под особый контроль аким взял и строящиеся на левом берегу Иртыша Казахский Драматический театр, Дворец единоборств, Легкоатлетический манеж, Центр крови и Мечеть.

Анастасия Куприянова

Также читайте