Аким ВКО: «Оснований для повышения тарифа на проезд нет, а с перевозчиками будет разбираться прокуратура»

13 мая 2014, 11:56
Сейчас читают:
Сегодня на аппаратном совещании в областном акимате Бердыбек Сапарбаев озвучил позицию областных властей в транспортном вопросе. Разбираться в законности действий перевозчиков будет областная прокуратура, подчеркнул глава региона, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, со вчерашнего дня руководители транспортных решили выпускать автобусы на линии только в час пик. Общественный транспорт регулярно ходит только в период с 6 до 11 часов утра и с 15 до 21 часов вечера.

- Мы никому не дадим нарушать закон, не выполнять договорные условия и нарушать транспортное обеспечение жителей города, - заверил присутствующих Бердыбек Сапарбаев. - Некоторые руководители транспортных предприятий, например ТОО «РОСТ» и «Vosca», заявляют, что надавят на акимат. Чтобы акимат пошел в ущерб жителям города на повышение тарифов. Этого не будет.

Аргументов против повышения цен на проезд сейчас глава региона назвал даже несколько.

- Во-первых, на сегодняшний день пока основания для повышения тарифа нет, - пояснил аким ВКО. - Во-вторых, предложение акимата города Усть-Каменогорска в отношении повышения тарифа (до 75 тенге в апреле, - прим. автора) депутатами от городского маслихата не поддержано. В-третьих, есть мораторий, запрещающий до 1 июня повышать тарифы.

Бердыбек Машбекович также добавил, что обратился в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть законность действий перевозчиков.

Зарина Жумагалиева

Также читайте