Аким ВКО о наполнении Шульбинского водохранилища: нужно было спускать воду планомерно

29 марта 2018, 5:24
Сейчас читают:
Аким ВКО о наполнении Шульбинского водохранилища: нужно было спускать воду планомерно Аким ВКО о наполнении Шульбинского водохранилища: нужно было спускать воду планомерно
Аким ВКО о наполнении Шульбинского водохранилища: нужно было спускать воду планомерно

По мнению главы области, причиной паводка в Семее явилось бездействие Иртышской бассейновой инспекции, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов провел брифинг по поводу подтоплений в Семее. Напомним, сброс воды из Шульбинского водохранилища увеличился, это привело к подъему уровня воды в Иртыше и протоке Иртыша в черте Семея.

Глава региона поинтересовался у руководства Иртышской бассейновой инспекции, почему сброс воды не проводился планомерно в течение месяца и был резко повышен 28 марта.

Представители ведомства не смогли назвать точные причины, ссылаясь на достижение критических показателей уровня воды в водохранилище.

Я бы понял вас, если бы водохранилище находилось в кольце гор. Если бы резко прошел дождь, сошел снег и вода прибыла, сказал Даниал Ахметов. Но Шульба находится посреди степи, вы могли мониторить уровень и спускать воду планомерно, не доводя до критической отметки?! А вы все это время спали и довели до такого.

Также на брифинге выступил аким Бескарагайского района Даулет Батырбаев. Этот район также может пострадать от разлива Иртыша. Здесь уже подготовили эвакуационные пункты.

Владимир Землянский

Также читайте