Аким ВКО поручил завершить подворовой обход всех жителей области

17 октября 2014, 8:44
Сейчас читают:
Чтобы выполнить программу «Дорожная карта занятости — 2020» специалисты составляют подробный список жителей области с указанием места работы и специальности. По данным управления координации занятости и социальных программ, 58 процентов восточноказахстанцев уже фигурируют в «Карте занятости», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Руководители всех районов и городов собрались в облакимате, чтобы подвести промежуточные итоги подворовых обходов.

- В среднем, на 84 процента завершен обход сельского населения и на 23,4 процента - подворовой обход городского населения, резюмировала руководитель управления координации занятости и социальных программ Айжан Садыкова. - В районах, где проведено полное обследование, появилась возможность увидеть реальную структуру проживающего населения. Так, например, в Кокпектинском районе число безработного населения по данным статистики составляет 870 человек, но подворовой обход показал, что такой категории населения гораздо больше, число безработных составляет 1382 человека. И наоборот, в Бородулихинском районе число безработного населения по данным статистики составляет 1005 человек, а подворовой обход показал, что к такой категории относится 982 человека.

Руководитель управления пока недовольна качеством выполненной работы.

- Необходимо отметить низкое качество занесения данных подворового обхода в Карту занятости, - добавила Айжан Ерхановна.

- Типичными ошибками стали факты занесения детей дошкольного и школьного возраста в категорию безработных, студентов, самозанятых, наемных работников, а людей зрелого возраста к категории «дошкольник». Также наблюдаются ошибки в указании даты рождения граждан.

Так же недоволен результатами работы остался аким Восточно-Казахстанской области, акцентировавший внимание на важное значение данного проекта для развития региона и оптимизации кадровой политики.

- В некоторых регионах области существует дефицит каких-либо кадров, а в других у этих специалистов может быть проблема с трудоустройством. Мы могли бы в таких случаях организовать переселение рабочих кадров внутри области. Но для этого у нас должны быть все данные – где и сколько человек не хватает, по каким специальностям, - прокомментировал Бердыбек Сапарбаев,- И в то же время, мы должны учитывать, сможем ли обеспечить переселенных работников жильем, а их детей – местами в школах и дошкольных учреждениях. Поэтому эту программу нам нужно завершить.

По итогам обсуждения глава области поручил акиматам городов и районов в ближайшее время завершить подворовой обход и обратить особое внимание на качество заполнения данных по каждой семье, а также откорректировать допущенные ошибки.

Зарина Жумагалиева

Также читайте