Аким ВКО поручил не допускать переполнения Бухтарминского водохранилища

11 апреля 2017, 9:17
Сейчас читают:
Аким ВКО поручил не допускать переполнения Бухтарминского водохранилища Аким ВКО поручил не допускать переполнения Бухтарминского водохранилища
Аким ВКО поручил не допускать переполнения Бухтарминского водохранилища
Фото из архива редакции

Глава региона Даниал Ахметов распорядился связаться с представителями Китая, чтобы выяснить, возможен ли в наших водоемах очередной приток воды. Аким поручил принять меры для предотвращения повторения прошлогодней ситуации с переполнением Бухтарминского водохранилища, передает корреспондент YK-news.kz.

— Мы должны избежать ситуации, которая произошла в прошлом году с переполнением Бухтарминского водохранилища, — сообщил аким области. — Тогда впервые за 50 лет мы вышли на проектный уровень воды.

Даниал Кенжетаевич добавил, что вопрос нужно проработать с коллегами из Китайской Народной Республики.

— Мы должны четко понимать, будет ли приток воды, и наполнится ли Бухтарминское водохранилище выше проектной отметки, — продолжает глава Восточного Казахстана. — В июне прошлого года мы были вынуждены сбрасывать воду и часть районов Усть-Каменогорска была подтоплена. Во избежание этого нужно, чтобы бассейновая инспекция осуществила работу с Министерством сельского хозяйства РК и выяснили объем притока воды с китайской стороны.

Кроме того, местным властям предстоит также выяснить, что необходимо для проведения реконструкции шлюза на Шульбинском водохранилище.

— Пожалуйста, разберитесь, какие ресурсы нам нужны для реконструкции шульбинского шлюза, чтобы мы могли более эффективно осуществить сброс воды на нижележащие территории, — распорядился аким.

Анна Сорокина

Также читайте