Аким ВКО поручил разработать план развития побережья Алаколя

15 сентября 2016, 4:37
Сейчас читают:
Аким ВКО поручил разработать план развития побережья Алаколя Аким ВКО поручил разработать план развития побережья Алаколя
Аким ВКО поручил разработать план развития побережья Алаколя
Фото Информационный центр ВКО

Дома и базы отдыха на побережье Алаколя, где не созданы условия для отдыхающих, не должны работать.Такое решение было принято во время совещания с членами рабочей группы, которая в конце августа, осмотрела состояние объектов в рекреационной зоне озера Алаколь. По итогам проверки комиссия выявила, что из 147 баз и домов отдыха у 80 нет необходимой документации, в некоторых не соблюдены нормы санитарной и противопожарной безопасности, передает Информационный центр ВКО.

Эти и ряд других вопиющих нарушений законодательства Республики Казахстан были выявлены в ходе визита рабочей группы на побережье озера Алаколь.

Масштабную проверку домов отдыха инициировал глава региона Даниал Ахметов, дав поручения руководителям соответствующих ведомств. Так, в ходе визита рабочая группа установила, что на сегодняшний день на побережье Алаколя расположено 147 баз и домов отдыха. Из них у 80 объектов нет необходимой документации. Из-за выявленных нарушений в сфере архитектуры, строительства и градостроительства было выдано 44 предписания на приостановление эксплуатации тех объектов, которые не были введены в соответствии с буквой закона.

В целом же, рабочая группа осмотрела более 160 баз и домов отдыха, среди них не только базы отдыха, но и магазины, кафе и другие торговые точки. Работы по благоустройству проведены только на четырех объектах, остальным же были выданы предписания о необходимости их проведения. На некоторых были выявлены нарушения санитарной безопасности.

Но наиболее печально ситуация обстоит с противопожарной безопасностью. Основная масса построек на побережье Алаколя выполнена из дерева, а следовательно, они подвержены пожарам. И, несмотря на это, на 140 объектах были выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности. Также установлено, что местами отсутствуют внутриквартальные дороги для проезда автотранспорта.

— Ни один объект без создания условий для отдыхающих не должен функционировать. По всем выявленным замечаниям необходимо подписать меморандумы с предпринимателями об их устранении до начала следующего сезона отдыха. Кто не устранит, тот не должен работать, — отметил глава региона Даниал Ахметов. Меморандумы должны быть подписаны в течение одного месяца.

Вместе с тем, аким области поручил в течение месяца подготовить план развития побережья озера Алаколь, в котором будет предусмотрено строительство  дорог и жилищно-коммунальной инфраструктуры с четким соблюдением всех требований законодательства в части безопасности, благоустройство пляжной зоны.

Также читайте