Аким ВКО посетил строящиеся в Усть-Каменогорске объекты

28 апреля 2015, 7:49
Сейчас читают:
Аким ВКО посетил строящиеся в Усть-Каменогорске объекты Аким ВКО посетил строящиеся в Усть-Каменогорске объекты
Аким ВКО посетил строящиеся в Усть-Каменогорске объекты

Даниал Ахметов проверил, как продвигается строительство школы в 19 жилом районе и реабилитационного центра на проспекте Сатпаева. Кроме того, глава региона побывал в новом здании театра и поручил детально проработать проект создания ТЮЗа в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Дома в 19 жилом районе активно заселяются. Среди нынешних новоселов немало молодых семей. Дети школьного возраста пока вынуждены добираться до учебы на автобусах. Ситуация может изменится 1 сентября. До этого срока строители должны закончить возведение здания местной школы. Тысяча мальчиков и девочек ждут похода в новые классы. Аким области приехал в третий раз за месяц, чтобы убедиться, что работы идут без отставания от графика. Ранее Даниал Ахметов рекомендовал подрядчикам увеличить количество рабочих, занятых на стройке. Теперь вместо 120 человек на объекте трудится 300. Глава региона поручил расширить штат еще на 60 человек, чтобы сдать школу к установленному сроку.

Из строящейся школы руководитель областной администрации поехал в новый театр, актерский состав которого ждет не только скорый переезд, но и пополнение. Аким поручил принять в штат молодых артистов. Кроме того, на базе областного драматического театра может появится и своя кузница кадров. Администрацией учреждения в ближайшее время должна внести конкретные предложения по созданию театра юного зрителя на рассмотрение областного руководства.

По соседству с театром специалисты возводят реабилитационный центр. Объект готовят к сдаче уже нынешним летом. В медучреждении смогут проходить реабилитацию пациенты, выписавшиеся из стационара. В центре откроют отделения неврологии, кардиологии, ортопедии и травматологии. Курсы реабилитации местные специалисты станут проводить совместно с коллегами из Республики Корея. Несколько врачей из Восточного Казахстана сейчас проходят специальную подготовку за рубежом. Аким области поручил дополнить центр блоком областного физкультурного центра, в котором обследование и реабилитацию смогут проходить спортсмены, в частности усть-каменогорские хоккеисты.

Зарина Жумагалиева

Также читайте