Аким ВКО потребовал от подчиненных реальных действий по концепции «Цифровой Восток»

22 февраля 2018, 10:14
Сейчас читают:

Даниал Ахметов выразил явное недовольство тем, что работы по созданию «умных» городов сводятся лишь к лозунгам и эфемерным прожектам. Глава региона потребовал в месячный срок активизировать реализацию основных направлений проекта, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос был поднят на сегодняшнем заседании акимата области после доклада, посвященного концепции. Аким области заявил, что ни в докладе, ни ранее не увидел четких программ работы по реализации проектов.

В первую очередь возмущение главы региона вызвало состояние проекта Smart-поликлиника, направленного на создание единой базы медицинских учреждений и внедрение электронных медицинских карт:

Люди ждут этих изменений. Они давно им обещаны, — заявил Даниал Кенжетаевич. — А где же реальные действия? По проекту должна быть разработана четкая программа действий. Ее до сих пор нет. Оправдываются тем, что недостаточно закупили компьютеров. Нет компьютеров — купим. Но сотрудники ведомств должны быть готовы, иметь план. Чтобы как-только «железо» доставят, сразу приступить к работе.

Аким области дал поручение сотрудникам акимата совместно с управлением здравоохранения области в течение месяца разработать конкретный поэтапный план действий.

Еще одно проблемное направление — Smart-школа. Проект должен автоматизировать процессы в школах ВКО и повысить безопасность учащихся. Но, как подчеркнул Даниал Ахметов, все это невозможно реализовать без устойчивого быстрого интернет-соединения. Критика акима по этому поводу была направлена в адрес управления энергетики и ЖКХ ВКО:

— Все, о чем мы здесь говорим может лопнуть, как мыльный пузырь, без эффективного сетевого хозяйства. В течение месяца должна быть разработана программа, которая охватит все работы в этом направлении: что будет делать управление, что — специалисты «Казахтелекома» и так далее. Все это должно быть четко обозначено. Мы уже долго ходим вокруг да около, строим планы. А тем временем более 300 объектов в области не имеют устойчивого соединения.

Негодование главы ВКО вызвала и работа управления энергетики и ЖКХ в области умного освещения. В данный момент руководством области уже подписано кредитное соглашение с ЕБРР на 5,7 миллиарда тенге и рассматривается выделение еще 5 миллиардов. Эти средства должны быть направлены на установку и оптимизацию системы светодиодного освещения во всех городах области. Тем не менее, до сих пор нет алгоритма работ, не выбраны исполнители.

— Кто это должен был сделать? Это должно было сделать управление энергетики и ЖКХ при согласовании с акимами районов и городов. Почему этого ничего нет? — удивился глава области. — В течение месяца все должно быть готово.

Такой же срок Даниал Ахметов назначил акиматам Семея и Усть-Каменогорска на подготовку программы внедрения электронного билетирования в общественном транспорте.

Владимир Землянский

Также читайте