Аким ВКО проверяет опасные паводковые участки по всему региону

14 марта 2013, 9:07
Сейчас читают:
Аким региона Бердыбек Сапарбаев продолжает проверять опасные паводковые районы региона передает КазИнформ.

В Зыряновском районе накануне он осмотрел берегоукрепительные сооружения на реке Бухтарма в селе Быково Зыряновского района. Здесь в 2010 году была построена струенаправляющая дамба, длиною около 30 метров и отсыпан 80-метровый участок берега. И, несмотря на все проведенные меры, возможность подтоплений все же существует. Поэтому сами люди, по возможности, кто техникой, а кто и просто лопатой вскрывают лед.

Большую проблему и угрозу жизни для зыряновцев представляют лавины. По информации акима Зыряновского района Ермака Салимова, все очаги, где возможно движение снежных масс, ежедневно мониторят специалисты селезащиты.

«Если будет резкое потепление, то наши люди знают, где укрыться самим, куда вывести скот, как приготовить все необходимое для эвакуации», - заверил Е.Салимов акима области.

В свою очередь Б.Сапарбаев подчеркнул, что главное - предупредить образование заторов в руслах, подготовить людей к возможным ЧС, сведя к минимуму материальный ущерб, исключить потерю скота и человеческие жертвы.

Людмила Малько, КазИнформ

Также читайте