Аким Зыряновского района рассказал, в каких специалистах нуждается регион

7 июня 2017, 5:35
Сейчас читают:

На брифинге в областном центре глава Зыряновского района Нуржан Токсеитов сообщил, что власти района подали заявку на переселение 1500 семей из отдаленных уголков страны. Этот процесс будет длиться пять лет и начнется в 2018 году. Такое решение властей связано с дефицитом специалистов в районе, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснил аким Зыряновского района, край нуждается в специалистах в сфере образования и медицины, ветеринарных врачах, механизаторах. Кроме того, власти готовы принять частных предпринимателей, занятых в сферах животноводства и земледелия, из любых регионов страны.

— В нашем районе есть дефицит кадров, именно для его восполнения мы и сделали заявку. Но мы не будем против, если к нам захотят переехать не только специалисты в сфере медицины и образования, но и бизнесмены, специализирующиеся на животноводстве и земледелии, — заявил аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов.

Однако глава района отметил, что есть определенные проблемы с жильем для будущих переселенцев.

— Невозможно обеспечить 1500 семей жильем разом, поэтому оно будет предоставляться на протяжении пяти лет. Первые квартиры мы сможем выдать только в 2018 году, — добавил господин Токсеитов.

Олег Крук

Также читайте