Аким Усть-Каменогорска провел итоговую отчетную встречу с населением

21 февраля 2012, 5:03
Сейчас читают:
18 февраля новый аким Усть-Каменогорска провел итоговую отчетную встречу с населением. Первый серьезный разговор с устькаменогорцами в качестве градоначальника Серик Таукебаев провел в режиме "вопрос-ответ". За время совещания акиму поступило более 70 обращений от горожан.

Жителей Усть-Каменогорска волновали самые насущные проблемы: льготные лекарства, ремонт домов, досуг школьников, переселение из ветхих домов, цены на продукты, трудоустройство.

Серик Шауенович рассказал, что на программу термомодернизации в этом году из бюджета будет выделено около 300 миллионов тенге. В прошлом году эта сумма была в полтора раза выше. Безусловно, этих денег недостаточно, и акимат намерен в течение года добиваться дополнительного транша. Аким призвал горожан обращаться с заявками на проведение ремонта в жилищную инспекцию.

На жилищно-коммунальное хозяйство города в 2012 году будут выделены немалые средства. Кроме денег на содержание дорог, установку новых светофоров, прокладку водопровода, 444 миллиона тенге бюджет готов выделить на реконструкцию канализационных коллекторов в районе бульвара Гагарина, 117 миллионов тенге - на ремонт 15 лифтов. Обещают власти завершить работы по благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры в первом микрорайоне на Левом берегу.

Серик Таукебаев сообщил также о том, что в этом году Усть-Каменогорск станет больше. В границу города теперь войдут поселки Герасимовка, Радужный, Опытное поле. Теперь на развитие этих микрорайонов средства будут выделяться из бюджета областного центра, а не районов, как это было раньше. Готовится уточнение генплана города, в котором будет учтена застройка земель на проспектах Победы и Сатпаева.

Один из вопросов, который волновал горожан - это переселение из аварийных домов. По данным г-на Таукебаева, из 39 таких домов только 19 подлежат сносу. Сейчас в акимате решается вопрос о переселении жителей из таких ветхих строений.

Представительница коммунистической партии Казахстана Гаухар Ботабаева предложила акиму поставить вопрос о досрочном расторжении договора с предпринимателями, арендующими земельные участки вдоль Иртыша. Побережье верхней части реки, начиная от ГЭС, находится в ужасающем состоянии. Кроме бытового мусора, водоохранная зона завалена промышленными отходами, ржавым металлоломом. На это Серик Таукебаев отметил, что в акимате уже рассматриваются дела по досрочному расторжению аренды на 79 земельных участков. Если бизнесмены не наведут порядок на доверенной территории, документы будут переданы в суд.

Много вопросов было и от жителей отдаленных микрорайонов. Например, жители поселка Металлург жаловались на закрытие местной СВА. Оказывается, для дальнейшей работы амбулатории сейчас подыскивают новое помещение. Жители поселков Красина, Лесхоз, рядом с которыми находится городская свалка, утверждают, что их дома страдают от нашествия полчищ крыс, а деревья вокруг увешаны полиэтиленовыми пакетиками. Серик Таукебаев пообещал, что в акимате будет отработан вопрос строительства мусороперерабатывающего завода.

Итог подвел аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. Он предложил признать работу акимата Усть-Каменогорска удовлетворительной. Хотя высказал несколько претензий. Бердыбек Сапарбаев подтвердил, что цены в социальных отделах практически не отличаются от обычных и снижаются только тогда, когда туда наведываются с проверкой ревизоры.

Инна Чернышевская

Также читайте