Аким Усть-Каменогорска хочет запретить горожанам менять КСК

23 января 2014, 11:38
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов пообещал со следующего года запретить горожанам вольно перемещаться из одного КСК в другой. Патологические неплательщики больше не смогут использовать эту возможность, чтобы скрыть свои долги, заверил глава города председателей КСК, передает корреспондент YK-news.kz.

Первой об уловках нечестных жильцов заговорила депутат гормаслихата Майраш Екибасова.

- У нас образовалась группа людей-хитрюг, которые годами не платят, переходя из одного КСК в другой и перетаскивая всех за собой, - рассказала Майраш Шайзадиновна. - Предлагаю процесс перехода домов зафиксировать на правовом уровне.

Аким города инициативу поддержал и даже развил.

- Недобросовестные жильцы из одного КСК в другой, из другого в третий начинают прыгать, - уличил виноватых Темирбек Касымжанов. - Договоримся с юстицией. И мы это запретим в следующем году.

Руководители кооперативов новость восприняли с энтузиазмом и дружно аплодировали намерениям властей.

В то же время, по словам редактора Агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексея Божкова, планы акима не очень-то вписываются в рамки закона:

- Ввести запрет на переход из кооператива в кооператив будет возможно, только если в Законе "О жилищных отношениях" будет прописана такая норма. Но до настоящего времени по закону жильцы каждого кондоминиума вправе самостоятельно определять, в каком именно КСК им быть, - сообщил он корреспонденту YK-news.kz.

К тому же остаётся открытым и другой, не менее важный вопрос: как власти намерены бороться с недобросовестными председателями КСК?

Зарина Жумагалиева

Также читайте