Аким Усть-Каменогорска считает, что поющие фонтаны не мешают жителям

14 июня 2017, 10:40
Сейчас читают:

Глава города Куат Тумабаев рассказал, что громкость поющих фонтанов находится на допустимом уровне, передает корреспондент YK-news.kz.

На брифинге для журналистов Куат Тумабаев ответил на вопросы, которые задавали ему жители города в социальных сетях. Некоторые горожане жаловались на слишком громкую музыку от поющих фонтанов.

— Мы продлили работу фонтанов до 23.00, это было обращение жителей, а не наша инициатива, — пояснил аким. — Затем начали поступать жалобы о том, что музыка звучит слишком громко. Мы направили комиссию. В соответствии с нормативами, уровень шума в квартире должен составлять не более 50 децибел. При работе фонтана уровень составляет 41-42 децибел. Это говорит о том, что жителям близлежащих домов музыка не мешает.

Также Куат Тумабаев расскзал, что соцсетях есть множество обращений с просьбами сократить время работы фонтанов.

— Однако на сегодняшний день больше просьб о том, чтобы фонтаны работали до 11 вечера, — сказал глава города.

Помимо этого господин Тумабаев ответил на просьбы горожан разнообразить репертуар поющих фонтанов.

— Мы запустили опрос в социальных сетях, поступило много предложений касательно репертуара: Кайрат Нуртас, Уитни Хьюстон, — рассказал аким. — Мы совместо с общественностью выберем мелодию, которая будет играть. Дело в том, что фонтан — уникальный. Музыка синхронизирована с работой насосов. Чтобы взять мелодию, ее обработать и запустить, требуется около месяца. Звукозапись необходимо отправить в Китай, там ее обработать, подвести под работу насосов.

Михаил Потапов

Также читайте