Акишев ответил на критику Назарбаева о воровстве денег народа

22 февраля 2018, 7:01
Сейчас читают:
Акишев ответил на критику Назарбаева о воровстве денег народа Акишев ответил на критику Назарбаева о воровстве денег народа
Акишев ответил на критику Назарбаева о воровстве денег народа

Нацбанком подготовлен законопроект, чтобы предотвратить повторение ситуации со злоупотреблениями и нецелевым использованием денег финасовыми институтами. Об этом сообщил глава финансового регулятора Данияр Акишев, отвечая на вопрос в ходе онлайн-конференции о том, как планируется выполнять поручения Президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что эти проблемы больше не повторятся. Для того чтобы ситуация не повторялась, мы хотим усилить инструментарий в части превентивного реагирования на ухудшение ситуации в банках. Мы подготовили законопроект по усилению надзорных функций Нацбанка. Сейчас мы интенсивно отрабатываем его с правительством и Парламентом", — сказал Акишев.

"Критика Президента абсолютно справедлива. Очевидно, Нацбанк как регулятор значительно опоздал с реальным решением проблем банковского сектора, которые копились, начиная еще с 2008-2009 годов. Статистика показывает, что 90 процентов проблемного портфеля выдано банками с 2006 по 2015 год. То есть кредитная активность, особенно в тех банках, где были выявлены наибольшие злоупотребления в нецелевом использовании денег, осуществлялась долгие годы и была выявлена относительно недавно", — отметил глава Нацбанка.

Он напомнил, что банковский сектор после 2009 года, когда иссяк основной источник фондирования в виде кредитов из-за рубежа, переключился на деньги государства.

"Начиная с 2010 года, банки аккумулировали на своих балансах большие суммы денег квазигосударственного сектора и населения. Я эти данные приводил в своем докладе на расширенном заседании правительства. Но, к сожалению, до 2016 года многие банки пользовались этими деньгами по своему усмотрению без взвешенной кредитной политики. Отдельно нужно разбираться, как и почему деньги квазигоссектора попали в ненадежные банки", — сказал Акишев.

Он поделил банки на три группы. В первой — ведущие осмотрительную кредитную политику. Во второй — банки, пытающиеся следовать правильной политике кредитования, но имеющие большой "плохой" кредитный портфель. Они попали под программу оздоровления. В третьей — мелкие и средние банки, которые вели политику кредитования преимущественно акционеров.

"В эту группу попадает и Банк РБК. После девальвации 2015 года и ужесточения политики по размещению средств квазигоссектора все проблемы, которые тщательно скрывались этими банками, начали выходить наружу. В это время, начиная с 2016 года, Нацбанк значительно ужесточил подходы к надзорной практике, начали критически оценивать работу аудиторских компаний. Это ускорило вскрытие проблем в слабых банках", — сказал Акишев.

Ранее Глава государства раскритиковал Нацбанк за медлительность.

"Ты давно должен был это сделать. Надо сказать, что банки, которые оказались за бортом поддержки, они могут договориться с вкладчиками, акционерами, чтобы они не вытаскивали деньги, пролонгировали кредиты, вот в этом можно им помочь. Таким образом, постепенно восстановить свои банки, если у них есть желание. Здесь нужна строгость, когда тяжелые были времена, переходили мощный финансовый мировой кризис, мы допустили слабину, и теперь надо кончать", — говорил Нурсултан Назарбаев.

Также читайте