Акишев спрогнозировал, как долго будет "трясти" тенге

17 апреля 2018, 4:56
Сейчас читают:
Акишев спрогнозировал, как долго будет "трясти" тенге Акишев спрогнозировал, как долго будет "трясти" тенге
Акишев спрогнозировал, как долго будет "трясти" тенге
Фото Sputnik Казахстан

Реакция на ослабление российского рубля оценивается в Казахстане как "краткосрочно-умеренная", заявил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на заседании правительства во вторник, он рассказал, что в первом квартале этого года ситуация на валютном рынке Казахстана демонстрировала стабильность.

"Фундаментальные факторы, формирующие курс нацвалюты, складывались благоприятно. За январь-март тенге менялся в диапазоне 318,31-330,29 тенге за один доллар США, укрепившись с начала года на 4,2% — до 318,31 тенге за доллар", — сказал глава Нацбанка.

Вместе с тем, по его словам, в начале апреля курс тенге демонстрировал волатильность на фоне ослабления российского рубля в результате падения фондовых рынков в России.

"При этом, с учетом достаточно хороших макроэкономических показателей, в настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизирована. В целом реакция на события в России оценивается нами как краткосрочно-умеренная", — заключил Акишев.

Казахстанская валюта начала падать 9 апреля после введения новых санкций США в отношении нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний. Данияр Акишев поспешил успокоить казахстанцев и призвал граждан не поддаваться "сиюминутным решениям". Он подчеркнул, что тенге никаким образом не привязан к рублю, хотя определенно реагирует на изменение российской валюты.

Также читайте