Актив Усть-Каменогорска обсудил Послание Президента страны народу Казахстана

15 декабря 2015, 9:39
Сейчас читают:

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан в областном центре ВКО состоялся городской актив по обсуждению Послания Президента народу страны «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Каждый участник высказал свое мнение на новые задачи и идеи, обозначенные в Послании, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В работе актива приняли участие депутаты областного и городского маслихатов, руководители госорганов, представители партии «Нур Отан», общественности, бизнеса, этнокультурных центров, почетные граждане города, руководители промышленных предприятий, ветераны войны и труда, руководители политических партий, общественных организаций, неправительственных объединений, молодежь.

— Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева стало своевременным ответом на глобальный кризис и для Казахстана является началом нового этапа рыночной экономики. В соответствии с поручением Президента нами принимаются все меры по стабилизации экономической ситуации, в том числе используются внутренние резервы, — сказал аким Усть-Каменогорск Темирбек Касымжанов.

Так, в областном центре в рамках индустриально-инновационной программы реализуется 6 крупных проектов на 119 млрд. тенге.  По  программе  «Нұрлы Жол» разработан Комплексный план инфраструктурного развития города.

В настоящее время идет реализация 15 проектов, финансируемых из Национального Фонда на сумму около 3,8 млрд. тенге. В их числе строительство жилых домов, реконструкция и строительство теплотрасс, инженерных сетей водо, тепло, и электроснабжения, канализации к новым объектам жилья. По «Дорожной карте бизнеса» реализуется 48 новых проектов на  сумму более одного млрд. тенге, с созданием около 1000 рабочих мест.

В ходе встречи Темирбек Касымжанов поручил соответствующим городским структурам выполнить ряд заданий для успешной реализации Послания.

Так, нужно усилить работу по реализации проектов в индустриальных зонах города, активизировать работу по привлечению иностранных и местных частных инвесторов, инициировать включение в региональную Карту индустриализации новых проектов, внести  предложения в новую Дорожную карту занятости по городу Усть-Каменогорск. Также, по поручению акима города, в кратчайшие сроки будет создан городской Совет по привлечению инвестиций для реализации проектов местного значения.

В ходе мероприятия своим мнением о Послании поделился инженер-технолог, председатель молодежной организации  АО «УМЗ» Михаил Байтеряков.

— Я полностью согласен Президентом Республики Казахстан, призывающего нашу молодежь активно осваивать рабочие специальности и очень рад, что в 2017 году будет дан старт новому проекту — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Реализация указанного проекта сможет реально изменить ситуацию, позволив, с одной стороны, обеспечить работой молодежь, а с другой – дать производству квалифицированные кадры, — сказал Михаил Байтеряков.

В завершение мероприятия аким Усть-Каменогорска наградил юбилейными медалями почетных жителей города, внесших значительный вклад в его развитие.

Также читайте