Аналитики составили обобщенный портрет казахстанского террориста

6 сентября 2012, 10:31
Сейчас читают:
Аналитики составили обобщенный портрет казахстанского террориста, использовав для этого данные Комитета правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры. В эту статистику включены только осуждённые за совершение террористических актов, пропаганду и призывы к террористической деятельности, а также создание, руководство и финансирование экстремистских организаций. Как оказалось, обобщать нам уже есть что - за последние пять лет людей, совершивших террористические преступления, в Казахстане стало в несколько раз больше.

Количество. Если в 2008 году их было девять человек, то лишь за первые полгода нынешнего - 81! Причем в эту статистику не вошли преступники, погибшие при совершении теракта или убитые в ходе проведения антитеррористических операций. Только в двух последних из них в августе и июле были убиты 15 боевиков.

Возраст. За минувшую пятилетку экстремистов стало больше во всех возрастных группах. Значительную часть из них - 60 процентов - составляют молодые люди от 21 до 29 лет. По сравнению с прошлым годом эта возрастная группа увеличилась вдвое. В четыре раза возросло число тех, кому от 18 до 20 лет. Выявлен даже один несовершеннолетний.

Род занятий. Большинство террористов - безработные. По данным прошлого года, 79 процентов из них нигде не работали, по данным текущего года – 91 процент. Среди немногочисленных занятых - рабочие и один студент вуза. За пять лет среди осужденных террористов "отметились" три частных предпринимателя и один госслужащий.

Законопослушность. Практически все они ранее не были судимы – по данным за пятилетку, набралось всего два процента террористов, имевших до этого проблемы с законом. Возможно, потому что это люди-то в основном молодые. Возможно, потому что те, кто прошёл колонии, находятся на более высокой ступени и отправляют "в бой" молодежь. Во всяком случае, явного уголовного прошлого у "обобщенного террориста" нет.

Терроризма нет! А террористы есть

Столь значительный рост числа таких преступлений не мог остаться незамеченным. И тем не менее власти говорят о том, что терроризма как явления у нас в стране нет. Советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев заявил журналистам, что это "некое подобие индивидуального террора".

А вот депутаты оценивают ситуацию по-иному. Так, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Оралбай Абдыкаримов считает, что спецслужбы прозевали террористическую угрозу, свидетельством чего являются трагические события последнего месяца: резня в Аксайском ущелье, уничтожение террористов в пригороде Алматы, обнаружение блиндажа, в котором укрывались экстремисты, в горах под южной столицей.

– На мой взгляд, мы упустили момент проникновения идей экстремизма и его последователей на территорию Казахстана. Безусловно, антитеррористическую работу надо усилить, - говорит сенатор. - Необходимо принять соответствующие законы и сделать акцент на профилактику экстремизма. Лично мне внушает беспокойство, что в результате последней антитеррористической операции силовики уничтожили всех до единого членов банды. Думаю, что это свидетельствует о недостатке разведывательной работы, о том, что спецслужбы не используют метод проникновения в экстремистскую среду. Может быть, на первых порах так и нужно, чтобы террористы головы не могли поднять и знали, что наказание будет неизбежно. Не исключено также, что у правоохранительных органов, ответственных за борьбу с терроризмом, есть боязнь: если террористы останутся живы, произойдёт утечка информации, которая для спецслужб невыгодна. Например, информация о том, что экстремисты пользовались поддержкой со стороны людей, облечённых властью, – без этого они вряд ли могли действовать столь активно. Это моё личное мнение, но складывается впечатление, что силовики не оставляют свидетелей.

Вера Кисленкова

Также читайте