Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ

13 октября 2016, 7:46
Сейчас читают:
Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ
Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции указало МОН на систематические махинации среди директоров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, директор одной из школ в Северо-Казахстанской области принял на работу "учителя-призрака" и начислял ему ежемесячную зарплату. По данным ведомства, руководитель общеобразовательной школы, используя служебное положение, назначил учителем НВП гражданку, не появившуюся в школе ни разу за два года. При этом зарплата учителю стабильно выплачивалась из месяца в месяц. В результате этого государству был нанесен ущерб в один миллион 200 тысяч тенге. 11 октября Антикоррупционной службой инициировано досудебное расследование в отношении директора.

— Как показывает практика, махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер среди директоров школ. В антикоррупционных сводках стабильно фигурируют фамилии школьных руководителей, задерживаемых по фактам злоупотреблений, получения взяток за прохождение аттестаций и трудоустройство, организации поборов с учителей за предоставление дополнительной нагрузки. Притчей во языцех стало наличие во многих педагогических коллективах школ "мертвых душ", получающих официальные зарплаты, — отметили в пресс-службе Агентства.

Так, только за девять месяцев текущего года в отношении директоров средних школ зарегистрировано 25 уголовных дел. По шести из них уже вынесены обвинительные приговоры. Опираясь на статистические данные, Агентство рекомендует Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений.

Антикоррупционная служба просит провести ревизию в школах и выяснить, соответствует ли официальная численность персонала фактической. Также ведомство предлагает провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры. Агентство рекомендует обеспечить неукоснительное соблюдение этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ.

Также читайте