Антимонопольщики не усмотрели нарушений в резком подорожании угля в Казахстане

24 ноября 2017, 11:19
Сейчас читают:

Заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ Казахстана Рустам Ахметов прокомментировал позицию ведомства в отношении резкого удорожания угля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы начали работу по выявлению признаков наличия или отсутствия нарушений со стороны угольных компаний. В настоящее время была запрошена информация у трех угледобывающих компаний и порядка 100 субъектов оптового рынка. Мы обнаружили в цепочке ценообразования большое количество посредников, что приводит к удорожанию цен на уголь более чем в 3 раза», — сказал он.

По словам Р. Ахметова, комитетом в данный момент ведется изучение информации. Он пообещал, результаты проводимых мероприятий будут озвучены позже. Вместе с тем, уже сейчас представитель комитета утверждает, что ничего противозаконного в этом нет.

«Вообще, товарный рынок угля нерегулируемый. То есть, государство не устанавливает цены, в отличие от той же сферы энергоснабжения. Здесь цена устанавливается самими участниками отношений. Тот факт, что цена повышается в несколько раз от производителя до реализатора, не является нарушением законодательства», — отметил Р. Ахметов.

Чиновник подчеркнул, что нарушением антимонопольного законодательства станет тот случай, когда несколько участников рынка договариваются о цене, либо ограничивают реализацию продукции, что тоже приводит к увеличению цены.

«В рамках текущего анализа мы на текущий момент не говорим о составе правонарушений, но можем констатировать тот факт, что цена на уголь выросла в несколько раз. У нас уже готовы некоторые предложения по стабилизации ситуации на рынке угля», — заключил он.

Также читайте