Архитекторы предложили неожиданное оформление центра Усть-Каменогорска (+эскизы)

28 сентября 2014, 4:19
Сейчас читают:
Площадь Республики за последние годы не раз меняла свое обличье. Сначала появились новый сквер и фонтан. Памятник Ленину сменился монументом Абаю. Потом и вовсе цветные узоры покрыли площадку перед областной администрацией. Усть-каменогорские архитекторы решили не останавливаться на достигнутом и построить прямо перед "Белым домом" мост. И залить каток – на радость маленьким горожанам. О футуристических идеях корреспондентам YK-news.kz рассказали в творческо-производственном отделении "Архфонд".

– Варианты видоизменения центральной площади предложили молодые архитекторы из Италии и Испании, которые приезжали к нам на стажировку, – рассказывает заместитель директора предприятия Николай Реутов. – Для экономии места они предложили пешеходную зону поднять над проезжей частью с помощью своеобразного широкого "моста". В этом случае, кстати, на время праздников не придется перекрывать движение в центре города. Авторы даже пофантазировали с обликом областного акимата, представив его в новом интересном виде.

Одними только дорожками и скверами архитекторы не ограничились. В проекте задумана даже система фонтанов, выливающихся в бассейн прямо у ног прохожих. В зимнее время на этом месте архитекторы предлагают заливать каток.

В "Архфонде" добавляют: новшества пока в "глубоком проекте".

– Художники ищут оптимальный вариант. Многое кажется экстравагантным, – комментирует Николай Федорович. – Но если не понять, что будет завтра, то не будет ничего хорошего. Нужно хотя бы представить, куда мы движемся.


Так площадь выглядит сегодня...


...а так новая площадь может выглядеть через несколько лет


Аллея останется зоной для прогулок


Здание обладминистрации - футуристично


В центре площади может появиться второй уровень с водными каскадами


Зимой архитекторы предлагают превратить площадь Республики в каток

Зарина Жумагалиева

эскизы предоставлены ТДО ТПО "Архфонд"

Также читайте