Астрономы: Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние 27 августа

14 августа 2014, 5:45
Сейчас читают:
Астрономы рассказали, что 27 августа Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние, сообщает Роcбалт.

По некоторым данным, распространяющимся в Сети, Марс в августе будет выглядеть больше полной Луны, поскольку расстояние между красной планетой и Землей будет рекордно маленьким.

В 2003 году Марс подошел к Земле на наименьшее расстояние с 57 617 года до нашей эры. В следующий раз подобное сближение будет в 2287 году, пишет портал "24СМИ".

Однако астрономы утверждают, что 27 августа на небе не будет виден Марс размером с Луну, потому что это невозможно при тех обстоятельствах, которые существуют в Солнечной системе. Если бы Марс оказался на расстоянии, достаточным для такого события, то его гравитация оказала бы разрушительный эффект на нашу планету.

Диаметр Марса примерно в два раза больше диаметра нашего спутника. Значит, чтобы иметь на небе примерно тот же видимый размер, красная планета должна находиться на расстоянии вдвое больше расстояния от Земли до Луны.

При этом нужно учитывать, что Марс имеет в девять раз большую массу, чем Луна. Он воздействовал бы на голубую планету своей гравитацией вдвое больше, чем Луна. Это бы и вызвало невиданные катаклизмы на нашей планете.

Также читайте