Банк ядерного топлива планируют разместить на УМЗ уже в середине следующего года

5 июля 2012, 3:38
Сейчас читают:

Тема создания Банка ядерного топлива превратилась для устькаменогорцев в очередную экологическую страшилку. Проект находится еще на стадии подписания договоров, но среди горожан уже ходят упорные слухи - на Ульбинский металлургический начали завозить опасные радиоактивные материалы - то ли топливо, то ли отходы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты УМЗ уверены, что все эти слухи возникают из-за непонимания вопроса. Что же из себя представляет банк ядерного топлива? Идея его создания была озвучена Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2006 году. Предполагается, что благодаря Банку будут созданы механизмы гарантированных поставок топлива на атомные станции, и при этом он поможет в деле нераспространения ядерного оружия в мире. Дело в том, что для производства топлива используются по сути те же технологии, что и для изготовления атомных бомб. Все отличие в степени обогащения урана. Для атомных станций достаточен уровень, равный пяти процентам, для военных целей – 90 процентов.

Технология обогащения урана крайне сложна, и ей обладают всего несколько стран в мире. При этом развивать атомную энергетику хотят все больше государств. И чтобы у этих стран не было потребности создавать потенциально опасные производства по обогащению урана у себя, и было решено создать своеобразный склад ядерного топлива, которое бы под контролем МАГАТЭ могла приобретать любая страна.

По словам представителей АО "УМЗ", размещение банка низкообогащенного урана в Усть-Каменогорске не повлечет никаких дополнительных последствий для экологии региона.

- Ходят слухи, что на УМЗ строятся новые производства, какие-то бункеры. Это не так, - заверяет председатель правления АО "УМЗ" Юрий Шахворостов. - Начнем с того, что международное соглашение еще не подписано. Планируется, что это будет сделано до конца 2012 года. Но даже когда в качестве площадки для Банка будет официально утвержден УМЗ, мы ничего не будем строить. Потому что все необходимое у нас уже есть.

Низкообогащенный уран будет храниться в международном банке в виде гексафторида. Этот материал легко можно переработать в готовое топливо для ядерных реакторов любого типа. Обладателем хранящегося гексафторида будет являться само МАГАТЭ. Именно эта международная организация станет пополнять Банк и продавать находящийся в нем низкообогащенный уран для нужд атомной энергетики. Гексафторид будет поступать на УМЗ по железной дороге через Санкт-Петербург в специальных контейнерах.

- В таком виде материал может храниться десятилетиями. Исключено любое его радиоактивное воздействие, - рассказывает Юрий Шахворостов. - С этими емкостями работают без каких-либо специальных защитных средств. При этом на УМЗ контейнеры даже не будут раскрывать.

Практика хранения гексафторида у УМЗ есть. Завод долгие годы использовал это сырье для изготовления топливных таблеток для атомных станций.

- В банке планируется разместить 60 тонн гексафторида, - продолжает Юрий Викторович. - Еще недавно этого объема нам хватило бы на две недели работы. Единовременно на наших складах хранилось до 800 тонн этого вещества.

Как отмечают специалисты УМЗ, Банк ядерного топлива не имеет никакого отношения к складированию или переработке отходов атомных станций. Они действительно очень радио­активны, но по казахстанскому законодательству в страну запрещено ввозить отработанное атомное топливо.

По словам представителей УМЗ, если международное соглашение о создании Банка на территории завода будет подписано, то начать размещать гексафторид планируется в середине 2013 года.

Наталья Тишковец

Также читайте