"Безбумажные" больницы в ВКО: ожидание и реальность

24 января 2018, 6:59
Сейчас читают:
"Безбумажные" больницы в ВКО: ожидание и реальность "Безбумажные" больницы в ВКО: ожидание и реальность
"Безбумажные" больницы в ВКО: ожидание и реальность
Похоже, от привычных карточек в поликлиниках откажутся еще не скоро

В 2018 году медучреждения Восточного Казахстана должны полностью отказаться от бумажной работы и перейти на электронный формат. Так, по крайней мере, планируют чиновники от здравоохранения. Однако мечты госмужей пока далеки от реальности: в целом по региону охват медицинских организаций информационными системами составляет лишь 20 процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов заявил, что предположительно, к июлю 2018 года все медучреждения региона перейдут с бумажного документооборота на электронный. Такая тенденция в больницах наблюдается в целом по Казахстану.

— Будут отменены действующие бумажные формы, журналы отчетности, бланки, справки. Груда документов перейдет в электронный формат. Это даст экономический эффект, разгрузит медицинский персонал, — рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой. — Врачи и медсестры уже с 2008 года вбивают все данные о пациентах в информационные системы.

При благоприятном раскладе в скором будущем каждый казахстанец обзаведется и электронным паспортом здоровья.

Мы решили выяснить, как обстоят дела с этими новшествами в ВКО.

На начало 2018 года медицинскими информационными системами (МИС) оснащены несколько медучреждений — преимущественно Усть-Каменогорска и Семея. Это, например, станция скорой помощи Усть-Каменогорска, городская больница № 4, поликлиники № 1 и № 2 Усть-Каменогорска, областной центр крови, реабилитационный центр. Сейчас осуществляется настройка системы в городской больнице № 1.

— В целом по области охват МИС составляет 20 процентов, — сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — Оснащенность учреждений интернетом — 33 процента, компьютерной техникой — 63 процента.

В сельской местности последний показатель еще ниже — всего 23,2 процента.

При таком раскладе об электронных паспортах здоровья восточноказахстанцам пока остается только мечтать.

Напомним, в этом персональном электронном документе будет собрана информация о состоянии здоровья, группе крови, перенесенных операциях и аллергических реакциях человека.

Елена Супрунова

Также читайте