Безопасна ли вакцина от паротита?

29 октября 2012, 6:13
Сейчас читают:
Родители годовалого Романа Попова боятся прививок. После того, как их ребенку вкололи вакцину под шифром ККП (корь, краснуха, паротит), у мальчика отнялись ножки. О подобных побочных эффектах, по словам мамы Романа, врачи их не предупредили. В управлении здравоохранения по данному случаю провели проверку и пришли к выводу, что вакцина здесь ни при чем.

Паника

- Сразу после укола все было нормально, - вспоминает бабушка Романа Елена, - проблемы начались несколькими часами позже. У ребенка вздулась и опухла шея, поднялась высокая температура. Но самым страшным было то, что Рома отказывался вставать на ножки, все время поджимал их.

Обеспокоенные родители вызвали скорую помощь. Маму с мальчиком врачи неотложки привезли в детскую инфекционную больницу на Потанина.

- Но там нам в госпитализации отказали, сославшись на то, что нет показаний, - говорит Елена. - Все симптомы, пояснили врачи, являются следствием осложнения после вакцины.

В качестве подтверждения бабушка принесла в редакцию справку, которую им выдали в МСЧ № 2, где в графе "Диагноз" выведено от руки - "постпрививочный паротит".

По версии Елены, в тот день к инфекционисту с такими же жалобами поступили еще несколько малышей, и все - после аналогичной прививки.

После "неудачного укола" Роме с мамой пришлось обратиться за помощью к неврологу и челюстно-лицевому хирургу.

Не может этого быть!

"Этого не было!" - уверены в управлении здравоохранения ВКО. Чиновники от медицины не поленились лично проверить медицинскую карточку ребенка. Информации о каких-либо осложнениях после прививок нет, заключили они. Хотя бабушка Романа утверждает, что ту самую справку из МСЧ № 2 она отдавала участковому педиатру. В общем, следствие зашло в тупик. Но нас однако больше волновал другой вопрос: можно ли в целом доверять качеству вакцины? В облздраве заверяют: можно.

- Вакцина ККП индийского производства, - комментируют в управлении здравоохранения ВКО, - жалоб на нее не поступало.

Да и откуда? Если даже родители Романа не нашли времени на это крамольное занятие - жалобы писать.

Полезно знать

Управление здравоохранения еще раз обращает внимание родителей на порядок проведения вакцинации.

Перед прививкой в обязательном порядке проводится осмотр ребенка. Он включает в себя осмотр кожных покровов, зева, измерение температуры тела. Врач расспрашивает родителей, чтобы учесть особенности питания ребенка, сон, аллергические склонности.

Если доктор решит, что ребенок может пройти вакцинацию, выписывается соответствующий допуск. Но укол могут поставить только с письменного и обязательного разрешения родителей. Заставлять вас ставить прививку никто не вправе. Вы также имеете право потребовать сертификат на вакцину, проверить срок ее годности. Медработник должен при вас вскрыть флакон и распечатать шприц.

Если у родителей имеются жалобы, их можно адресовать заведующему поликлиникой или СВА или его заместителю по лечебной части. Лучше сделать это письменно.

Анастасия Куприянова

Также читайте