Безработным предпенсионного возраста предлагают вернуться в университеты

8 сентября 2015, 11:45
Сейчас читают:
Безработным предпенсионного возраста предлагают вернуться в университеты Безработным предпенсионного возраста предлагают вернуться в университеты
Безработным предпенсионного возраста предлагают вернуться в университеты
Фото kirovreg.ru

Власти ломают голову над вопросом, как помочь трудоустроиться тем, кто остался без работы, будучи уже далеко не молодым специалистом. Одно из предложений – создать в вузах специальные курсы для тех, "кому за". Готовы ли местные университеты принять великовозрастных студентов, выяснял корреспондент YK-news.kz.

С предложением о создании специальных курсов в вузах для людей предпенсионного возраста выступил председатель общенационального движения "Казахстан-2050" Данат Жумин.

– У нас есть стереотип, что в учебных заведениях обучаются молодые, – сказал господин Жумин. – Я бы предложил, чтобы в учебных программах были обучающие курсы, предназначенные для людей предпенсионного возраста. Они бы смогли получить новую квалификацию и выйти на рынок труда с новыми знаниями.

Мы решили выяснить, есть ли у вузов областного центра возможность организовать подобные курсы.

Так, в ВКГУ имени С. Аманжолова заверили, что располагают всей необходимой материально-технической базой и кадрами.

– У нас можно организовать обучающие спецкурсы по направлениям педагог-профориентолог, управление воспитательным процессом, русский язык как иностранный, 1С-бухгалтерия, ландшафтный дизайн и так далее, – сообщили в университете. – Возраст обучающихся не ограничен при поступлении на дистанционную форму обучения.

В ВКГТУ имени Д. Серикбаева даже готовы поспособствовать дальнейшему трудоустройству взрослых студентов.

– Мы можем предложить широкий круг курсов технического, информационно-коммуникативного и экономического направлений, – уверяют в вузе. – Для организации и проведения обучения необходимо лишь решение вопросов их финансирования.

Добавим, что, по информации отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска, с начала 2015 года в ведомстве было зарегистрировано 29 человек предпенсионного возраста, "уволенных по различным причинам".

– Граждане старшего возраста нередко сталкиваются с отказами при приеме на работу, – уверяют в отделе занятости. – Данная категория входит в целевую группу, для которой предусмотрены меры государственной поддержки в виде трудоустройства на социальные рабочие места и общественные работы.

В ведомстве рекомендуют людям предпенсионного возраста не бояться учиться новому, проходить всевозможные курсы переподготовки или повышения квалификации.

Прислушаются ли власти к предложению Даната Жумина, пока неясно. В правительство уже направлено официальное письмо с подробностями реализации необычного проекта.

Иван Сухоруков

Также читайте