Безымянная горная вершина в окрестностях Риддера получила название пик Гумилева

21 июля 2012, 3:22
Сейчас читают:

Безымянная вершина недалеко от пика Ворошилова привлекла внимание коллектива Евразийского национального университета имени Гумилева из Астаны. В Риддер направилась целая делегация из преподавателей, профессоров, деканов, ректора и проректора университета, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Астанчане решили присвоить горному пику имя Льва Гумилева, знаменитого учёного, историка-этнолога, доктора исторических и географических наук, поэта. В 2012 году исполнилось сто лет со дня рождения Льва Николаевича, и теперь его имя увековечено и в нашем таежном краю. На прошедшей неделе столичные профессора водрузили на пик Гумилева стелу, флаг, табличку с официально присвоенным именем.

– Восхождение совершалось в тяжелых погодных условиях, в тумане, при малой видимости, - рассказала инструктор по туризму Елена Лямкина. - Сотрудников Евразийского национального университета имени Гумилева это не испугало. Они справились со своей задачей. И теперь туристы, решившиеся подняться на пик, будут знать, когда пику присвоено славное имя.

Наталья Потапова

Также читайте