Бердыбек Сапарбаев: "Мой личный рейтинг не дает мне расслабляться"

12 октября 2014, 11:42
Сейчас читают:
Недавно исследовательское агентство "Рейтинг.kz" провело экспертный опрос, чтобы выяснить, какая обладминистрация справляется со своей работой лучше коллег из других регионов Казахстана. Оказалось, Восточно-Казахстанский областной акимат впереди планеты всей. Именно так решили десятки экспертов по всей республике. А если учесть, что глава региона Бердыбек Сапарбаев уже несколько месяцев стабильно занимает верхние строчки своеобразного рейтинга акимов, то лидерство Восточного региона почти безоговорочное. Как глава региона относится к всевозможным рейтингам, можно ли в одночасье исправить плачевную ситуацию с экологией и когда в области начнется строительство АЭС, узнавал корреспондент YK-news.kz.

- Бердыбек Машбекович, согласно проведенному рейтингу, регион занял лидирующую позицию. Да и вы лично занимаете верхние строчки в чарте акимов страны. Отслеживаете результаты?

- Вообще эти рейтинги имеют пользу – не дают расслабиться. Оглядываешься по сторонам, стараешься не отстать от других, добиться конкретных результатов, получаешь дополнительный импульс. Но любой рейтинг должен основываться на каких-то критериях. Я считаю, что главный критерий - статистические данные, соотношение социально-экономических показателей. Второе - общественно-политическая ситуация в регионе, благосостояние жителей этой области. Вот тогда это будут более-менее верные показатели, верный рейтинг. А то иногда некоторые агентства заявляют: вот провел мероприятия, с кем-то встретился - он там на третьем или пятом месте. Должно быть какое-то основание для всего этого. Тогда населению будет понятно, почему этот занимает первое место, а тот – последнее. И потом, я не понимаю, когда рейтинг проводится по результатам месяца. Что такое месяц? Минимум надо полгода. Вот тогда, если рейтинг будет проводиться в год два раза, это будет правильно. Итоги полугодия, года, тогда будут более-менее верные данные.

- Как вы считаете, почему вам удается долгое время оставаться среди управленцев-лидеров? Выше разве что южная и северная столицы, которые априори не могут быть ниже второго места. Вы выработали индивидуальный стиль руководства?

- Никаких секретов здесь нет. Самый лучший метод контроля – это смотреть своими глазами. А не сквозь отчеты подчиненных. Нужно, что называется, все пощупать своими руками. Вот тогда будет эффект. Мы ведь возглавили рейтинг лучших акиматов не просто так. Хотя в регионе есть проблемы - особенно по отношению строительных объектов, школ. Это все выявлено в результате поездок. Журналисты не дадут мне соврать – всегда приглашаю в рейды, в поездки со мной. Тогда видна и моя работа, и работа акимов городов и районов.

- Внимание тысяч жителей страны приковано к восточноказахстанскому Курчатову, который на данный момент является одним из наиболее вероятных претендентов на размещение здесь первой казахстанской атомной электростанции. Как оцениваете готовность к старту столь масштабного проекта?

- Проект очень крупный, здесь будут инвестиции сразу двух стран, огромное количество рабочих мест, огромные планы. Самое главное у самого Курчатова – новая жизнь. Что касается подготовительной работы, мы три земельных участка выделили, дали соответствующие данные по обеспечению водой, безопасности и так далее. Само строительство может начаться через два года.

- Внедряете ли в ВКО какие-то особенные проекты или программы, которых нет ни в одной другой области?

- Одно из новшеств, которое мы бы рекомендовали использовать всем регионам, – социально ориентированные программы. В частности, в нашей области внедрен комплексный план по поддержке детей-сирот. Такие ребята закрепляются за патронатной организацией, сотрудники которой раз в год перечисляют однодневный заработок на счет для накопления средств на квартиру. Позже ребенок получает специальность, которая необходима для организации, и гарантированно получает рабочее место. Программа стартовала в прошлом году. Благодаря ей удалось определить судьбу порядка полутора тысяч сирот. К 2015 году всех детей-сирот мы закрепим, трудоустроим и обеспечим жильем. Это около двух тысяч детей. В республике такого нет. И мы надеемся, что по нашим следам пойдут все.

- Недавно с конвейера автозавода "АЗИЯ-АВТО" сошел 100-тысячный автомобиль. Область уверенно заявила о себе не только как металлургическая столица страны, но и как центр машиностроения. Вектор развития региона меняется?

- Он остается прежним – промышленное, инновационное развитие. От добычи ресурсов и их обработки мы переходим к современному производству. "АЗИЯ-АВТО" доказал всему миру, что Восточный Казахстан способен на многое. Для роста экономики региона предприятие оказывает большую поддержку. Каждый десятый тенге в бюджете ВКО – это вклад группы компаний ­"БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО". Новые рабочие места тоже значат очень много. Но самое главное, что развиваются новые технологии, обозначаются перспективы. Верю, что в ближайшие годы компания выйдет на большие мощности и станет выпускать сто тысяч машин ежегодно.

- Жителей Усть-Каменогорска на фоне индустриального развития интересует только одно: не станет ли в областном центре еще тяжелее дышать? Недавно местные власти и вовсе анонсировали начало строительства сразу пяти промпредприятий.

- Ухудшение экологической ситуации в Усть-Каменогорске началось еще в советские времена и имеет давнюю историю. Крупные предприятия расположены в областном центре, и вынести их за черту города просто нереально. Три года назад открыт специальный центр, который осуществляет постоянный контроль за экологической ситуацией в Усть-Каменогорске, состоянием воздуха, воды, почвы. Каждый житель города может получить интересующие данные об экологии. В результате проводимой работы экологическая обстановка значительно улучшилась. Если в 2011 году объемы выбросов в атмосферу составляли 123 тысячи тонн, то сейчас этот показатель снизился до 44 тысяч тонн. Мы не можем в одночасье взять и решить все проблемы. Совместная с предприятиями работа продолжается. Загрязняют воздух не только заводы, но и автомобильный транспорт. Мы работаем и в этом направлении. Ситуация по экологии и здоровью населения волнует нас больше всего.

- Недавно в регионе разгорелся трудовой конфликт: ТОО "Тарбагатай Мунай" сократило сразу сто своих сотрудников. Из них 65 человек из Восточного Казахстана. Как предполагается решать проблему?

- Мы создали специальную комиссию, которая рассмотрела и изучила все вопросы. Месяц назад руководство ТОО "Тарбагатай Мунай" пригласило работников, которые будут сокращены. Идет оптимизация в связи с сокращением инвестиций, выделяемых китайской стороной. Более половины, а именно 65 из 100 уволенных сотрудников, являются местными жителями. Им была предложена другая работа, также были выделены трехмесячные пособия. Сейчас идут переговоры совместно с Министерством энергетики с китайской стороной о том, чтобы не прекращать и не снижать объем инвестиций. Когда этот вопрос будет решен, все работники будут возвращены.

- Вот уже несколько лет в Усть-Каменогорске возводят новое здание для театра драмы. Что примечательно, цена объекта растет из года в год. С чем это связано?

- Усть-Каменогорск, наверное, единственный областной центр, где имеется драмтеатр 1898 года постройки на 200 мест. Здесь размещаются казахский и русский театры. В связи с этим мы начали строительство нового областного театра три года назад. Завершатся работы к концу этого года. Несколько раз переоценки стоимости проекта не было. Первоначальная его стоимость составляла 2,8 миллиарда тенге, на сегодня - 3,1 миллиарда. Удорожание на 300 миллионов тенге связано с подъемом здания, так как оно находится в низине. Оно поднято на четыре метра, были внесены и другие корректировки. С этим и связано изменение суммы. Это обосновано, и есть решение соответствующих компетентных органов.

- Восточный Казахстан благодаря необычайной природе давно называют второй Швейцарией. Да только туристы почему-то предпочитают Швейцарию первую и не спешат ехать в наш заповедный уголок. В чем основная проблема?

- Среди туристически привлекательных районов у нас есть Катон-Карагай, Бухтарма, Алаколь. Для того чтобы привлечь туристов, нужно создать условия. Чтобы создать условия, нужны деньги, то есть инвестиции. На сегодня пока таких денег нет, чтобы построить первоклассные дороги. К примеру, на Алаколе ежегодно увеличивается количество отдыхающих. За прошлый год - 400 тысяч. А вообще туризм – это наш основной козырь, и мы его в ближайшем будущем разыграем.

Подготовил Евгений Фоминых

Также читайте