Бесплатные лекарства появились в аптеках Усть-Каменогорска

25 февраля 2016, 3:59
Сейчас читают:

В 2016 году горожане, которым положены бесплатные лекарства, перестали получать необходимые медикаменты. Фармацевты поясняли обеспокоенным людям, что в области еще не провели тендер на поставку льготных лекарств. Лишь спустя два месяца облздрав заверил, что проблемы с пилюлями и ампулами остались в прошлом, передает корреспондент YK-news.kz.

"Нет препаратов для лечения сердечных болезней", "Я астматик и уже два месяца живу без лекарств", — с такими жалобами десятки устькаменогорцев в последние дни обращались в редакцию YK-news.kz. Лекарства за казенный счет перестали выдавать даже онкологическим больным.

— Перебои с препаратами для больных раком начались еще в ноябре 2015 года, — рассказал горожанин Данияр Сериков. — В 2016 году они пропали совсем. Уже два месяца приходится покупать лекарства за свой счет.

Пару дней назад долгожданные таблетки стали появляться в аптеках. Однако пилюля оказалась горькой. Провизоры объясняли, что лекарства выдают лишь по тем рецептам, которые выписаны после подведения итогов тендера. Иными словами, людям следует возвращаться к участковому врачу и выписывать документ заново.

Точку в лекарственной эпопее поставил облздрав.

— 24 февраля бесплатные лекарства доставили в аптеки, — заверил руководитель управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. — Отмечу, что на местах возможны некоторые сбои, это связано с тем, что новые поставщики включились в работу. Тендер провели 15 февраля. Никаких ограничений по срокам рецептов нет, не имеет значения, когда его выписали. Лекарства в аптеке пациенту должны выдать в любом случае.

Елена Балова

Также читайте