Бесплатные медикаменты начнут поступать в ВКО в начале февраля

1 февраля 2018, 7:56
Сейчас читают:
Бесплатные медикаменты начнут поступать в ВКО в начале февраля Бесплатные медикаменты начнут поступать в ВКО в начале февраля
Бесплатные медикаменты начнут поступать в ВКО в начале февраля
Фото из архива редакции

Пациенты, весь январь напрасно караулившие положенные им препараты, огорчены тем, что в облздраве замолчал номер отдела лекарственного обеспечения — специалист уволился. По всем вопросам, связанным с льготными медикаментами, отныне предлагается звонить по телефону 56-06-60 в региональное представительство "СК-Фармация". Кроме того, людям рекомендуется обращаться в аптечные пункты при поликлиниках, где должны выдавать бесплатные препараты, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что с 2018 года поставки льготных медикаментов отданы единому дистрибьютору — "СК-Фармация". Выдавать их должны в аптечных пунктах при поликлиниках и СВА, но появились они не везде. Нет и лекарств. В городских медучреждениях дают малоутешительную информацию. Так, в СВА на улице Белинского предложили узнавать после 5 февраля, в Согре ответили, что поступил только инсулин.

Заместитель руководителя по лечебно-профилактической работе управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан заверил нас, что нового специалиста в отдел лекарственного обеспечения уже нашли и что проблемы у пациентов скоро должны закончиться.

— Первый этап закупа бесплатных медикаментов завершился 29 января. Поставщик обещает, что к концу недели лекарства уже начнут поступать, — сообщил господин Мухамеджан. — По диабету и гипертонии препараты уже должны быть доставлены. Каждая поликлиника подала заявку, исходя из количества больных, состоящих на диспансерном учёте. Эта заявка согласовывается с нами, а потом поступает единому дистрибьютору. Новая система позволит сэкономить до 750 миллионов тенге в год, и эти деньги мы пустим на закупку дополнительных лекарств.

Пресс-секретарь "СК-Фармация" Инкар Мирьякупова сообщила, что на сегодняшний день закуплено 1000 наименований лекарств из 1200, их отгружают в регионы. Завозить препараты в аптечные пункты при поликлиниках поставщик начинает после получения заявки из облздрава. Впрочем, горячая линия в случае жизненной необходимости может принимать срочные заявки.

Телефоны горячей линии мы нашли на сайте "СК-Фармация": начальник отдела — Батыйхан Конакович Алданов, телефон 8 (7172) 57-12-83, главные менеджеры — Евгения Серикпаевна Онаева (23-52-10), Райхан Каиркеновна Бикенова (55-97-02), Жанат Толеухановна Жиренова (23-50-91). Не забывайте набрать код Астаны 7172.

Ирина Плотникова

Также читайте