Бизнесменов в ВКО хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет

13 января 2017, 11:34
Сейчас читают:
Бизнесменов в ВКО хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет Бизнесменов в ВКО хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет
Бизнесменов в ВКО хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет

Бизнесменов в Восточно-Казахстанской области хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне сотрудники надзорного органа обнародовали результаты масштабной проверки по защите прав предпринимателей. За последние годы число проверок со стороны госорганов в отношении бизнесменов уменьшилось в разы. Однако предприниматели признаются, что некоторые требования, которые предъявляют проверяющие к представителям фирм, иначе как абсурдными не назовешь.

— Прокуратура выяснила, что предъявляемые требования, зачастую являются невыполнимыми. К примеру, по действующим требованиям к объектам питания при приготовлении омлета толщина слоя смеси яйца с другими ингредиентами должна быть не более 2,5-3 сантиметров. По требованиям ветеринарных норм, каждый загон для скота должен иметь уклон 2-3 градуса от кормушек и мест отдыха скота. Разумеется, предприниматели попросту не могли следить за такими тонкостями. Деятельность бизнеса чрезмерно регулируется и одни и те же требования могут проверяться разными государственными органами с привлечением предпринимателя к административной ответственности, — рассказала на заседании коллегии по вопросам защиты прав предпринимателей помощник прокурора ВКО Лаура Айкенова.

По результатам проведенных проверок прокуратура ВКО собирается направить в Генеральную прокуратуру письмо о внесении изменений в действующее законодательство, чтобы отменить абсурдные требования к бизнесменам. Оно, напомним, регламентирует порядок проведения проверок фирм и получения разрешительных документов.

Также читайте