Бизнесмены Катара хотят построить в ВКО реабилитационный центр для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

5 ноября 2014, 11:05
Сейчас читают:

Делегация из Катара прибыла в Семей, где посетила местные достопримечательности. Иностранцы в ходе официальной встречи с властями Восточного Казахстана выразили интерес в строительстве реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

С целью развития сотрудничества между двумя странами в Восточный Казахстан с официальным визитом прибыли заместитель генерального директора Катарского фонда развития Халифа Аль-Кувари и специалист Султан Аль-Асири. В Семее арабские гости встретились со столичными чиновниками, а также руководством Восточного Казахстана и обсудили вопрос строительства специального реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

- До сих пор неизвестно насколько последствия ядерных испытаний могут отразиться на наших потомках, поэтому инициатива нашего Президента построить реабилитационный центр – это проект, который в большей степени ориентирован на будущее, - рассказал в ходе встречи директор фонда культуры, образования и социальных программ Н.А.Назарбаева Канат Саудабаев.

В своем выступлении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил, что для иностранных инвесторов в регионе создан благоприятный инвестиционный климат.

- В отношении создания радиологического кластера, на базе медуниверсита с учетом имеющихся медучреждений мы хотим здесь создать международный радиологический холдинг, - заявил аким области. - На сегодняшний день мы имеем согласие медучреждений Кореи, РФ».

По словам руководителя управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова, планируется, что в реабилитационном центре на 200 коек будут различные отделения для реабилитации населения, в том числе и онкобольных. Стоимость проекта составит около 16 млрд. тенге.

По информации администрации ВКО, реабилитационный центр сможет обслуживать пострадавшее население трех областей Казахстана и прилегающих районов РФ. Центр будет располагаться в лесном бору. Уже определен возможный участок.

Также читайте