Бизнесмены теперь могут договориться с налоговиками, чтобы их не проверяли в Казахстане

19 января 2018, 7:34
Сейчас читают:

Бизнесмены теперь могут договориться с налоговиками, чтобы их не проверяли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с нормами нового Налогового кодекса предусмотрен новый вид взаимодействия с крупными налогоплательщиками — горизонтальный мониторинг, который предполагает более расширенное взаимодействие между Комитетом государственных доходов и налогоплательщиком на основе заключенного соглашения", — сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов по Алматинской области.

В ДГД горизонтальный мониторинг пояснили так: "Бизнес, открывая доступ к информационным системам бухгалтерского и налогового учетов, взамен получает ряд преимуществ в виде:

  • отсутствия налоговых проверок;
  • проведения тестов правильности исполнения налоговых обязательств;
  • упрощения таможенного оформления;
  • неприменения ответственности к налогоплательщикам, допустившим нарушения в рамках горизонтального мониторинга, и других".

По их информации, горизонтальный мониторинг проводится с 1 января года, следующего за годом заключения соглашения о горизонтальном мониторинге, и действует в течение трех лет с возможностью его продления.

"При этом порядок заключения и расторжения соглашения о горизонтальном мониторинге, а также категории налогоплательщиков, с которыми заключается соглашение о горизонтальном мониторинге, устанавливаются уполномоченным органом. Вместе с тем налогоплательщики, состоящие на горизонтальном мониторинге, а также организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты, вправе получить от налогового органа предварительное разъяснение по возникновению налогового обязательства в отношении планируемых сделок (операций)", — отмечается в сообщении.

"Налоговый орган, рассмотрев запрос с описанием цели и условий сделки (операции) и приложенные документы, предоставляет налогоплательщику предварительное разъяснение. Кроме того, предусмотрена гарантия, что при изменении позиции Комитета к налогоплательщику не применяются штрафные санкции", — добавили в ДГД по Алматинской области.

Также читайте