Бизнесмен использовал полученные от ЕНПФ средства в личных целях — КНБ

12 января 2017, 9:06
Сейчас читают:
Бизнесмен использовал полученные от ЕНПФ средства в личных целях — КНБ Бизнесмен использовал полученные от ЕНПФ средства в личных целях — КНБ
Бизнесмен использовал полученные от ЕНПФ средства в личных целях — КНБ

Учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев использовал в личных целях полученные от ЕНПФ пять миллиардов тенге. Об этом говорится в ответе КНБ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как известно, сейчас правоохранительные органы расследуют сделку с участием ЕНПФ и ТОО "Бузгул Аурум". В ее рамках Единый накопительный пенсионный фонд приобрел облигации золотодобывающей компании со ставкой в 19 процентов годовых за счет собственных средств. Сделка вызвала сомнения у руководства Нацбанка, вследствие чего представители финансового регулятора обратились в правоохранительные органы. В ЕНПФ, в свою очередь, поясняли, что в инвестиционном портфеле пенсионных активов нет ценных бумаг ТОО "Бузгул Аурум".

Комментируя сделку, в КНБ заявили, что при принятии решения о покупке 500 тысяч облигаций этой компании не было учтено ранее выданное департаментом управления рисками АО "ЕНПФ" заключение, в котором рекомендовано воздержаться от инвестирования в связи с наличием высоких кредитных и проектных рисков.

"По имеющимся данным, указанная сделка заключена под влиянием председателя правления АО "ЕНПФ" Руслана Ерденаева, который, будучи руководителем инвестиционного комитета АО "ЕНПФ", оказывал воздействие на подчиненных в целях скорейшего вынесения положительного решения по вопросу о приобретении фондом купонных облигаций ТОО "Бузгул Аурум". При этом начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками Муса Бахтов незаконно составил повторное заключение по сделке, в котором указано об отсутствии возможных рисков для фонда при приобретении облигаций ТОО "Бузгул Аурум. В свою очередь, директор ТОО "Бузгул Аурум" Азат Найзагарин подписал и предоставил ряд фиктивных документов в процессе размещения облигаций указанного ТОО на Казахстанской фондовой бирже и приобретения их АО "ЕНПФ", — прокомментировали в КНБ.

В ведомстве резюмировали, что таким образом "путем заключения вышеуказанной сделки между АО "ЕНПФ" и ТОО "Бузгул Аурум" было совершено хищение средств фонда, являющегося учреждением со 100-процентным участием государства, на сумму в пять миллиардов тенге".

"Кроме того, Кенжебаев Б.С, являясь единственным учредителем ТОО "Бузгул Аурум", незаконно использовал в личных целях полученные от размещения облигаций и находящиеся на депозитном счете указанного ТОО денежные средства в размере пяти миллиардов тенге вопреки их целевому назначению", — говорится в ответе КНБ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что алматинский городской суд оставил без удовлетворения жалобы на постановление о мере пресечения председателю правления АО "ЕНПФ" Руслану Ерденаеву, начальнику управления финансовых рисков департамента управления рисками АО "ЕНПФ" Мусе Бахтову, председателю наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын", а также учредителю ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжану Кенжебаеву, директору ТОО "Бузгул Аурум" Азату Найзагарину.

"Суд даже не принял залог подозреваемых в общей сумме пять миллиардов тенге", — заявлял ранее адвокат Кенжебаева и Найзагарина Галым Нурпеисов.

Содержание под стражей на два месяца было санкционировано алмалинским районным судом. Органами досудебного расследования Руслан Ерденаев и другие подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по статье 189, части 4 пункта 2 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Ранее адвокаты фигурантов по делу ЕНПФ прокомментировали задержание и арест своих подзащитных.

Также читайте