Благодаря предпринимателям ВКО в стране отменили запрет на продажу разливного пива в пластиковых бутылках

24 февраля 2016, 3:46
Сейчас читают:

Покупать пиво в пластмассовой таре отныне можно совершенно легально. По инициативе Восточно-Казахстанского филиала Национальной палаты предпринимателей в закон, запрещающий реализацию алкогольной продукции в пластике, были внесены изменения, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz уже писал, что еще в 2014 году налоговые органы начали массовую борьбу с алкоголем в пластиковых бутылках. Запрет на продажу хмельных напитков в пластмассе действовал еще с 1999 года, однако в нормативном акте имелось уточнение: «кроме пива». Уже в июне позапрошлого года после череды правок закона, в связи с вступлением Казахстана в Таможенный союз, примечание исчезло. По новым стандартам разливать какую-бы то ни было алкогольную продукцию в пластик стало категорически запрещено.

Покупателям предлагали ходить в магазин за разливным пивом, как в СССР, с бидонами и стеклянными банками. А предпринимателей, разливающих хмельной напиток в пластиковую тару, начали штрафовать. Однако в 2015 году в магазинах Восточного Казахстана и, в частности, Усть-Каменогорска, продолжили отпускать напиток в пластмассовых емкостях. Бизнесмены игнорировали правила сначала из-за действовавшего моратория на проверку субъектов малого и среднего бизнеса, а после из-за изменившейся системы проверок — оштрафовать владельцев торговых точек было практически невозможно.

В декабре прошлого года Восточно-Казахстанский филиал Национальной Палаты предпринимателей в очередной раз попытался на уровне правительства решить вопрос о внесении правок в законодательство, касающегося реализации алкогольной продукции.

— Изначально, когда с реализацией разливного пива в пластмассовых бутылках только начали бороться, мы первыми подняли вопрос об отмене этого правила, — пояснили в филиале Национальной палаты предпринимателей ВКО. — Мы пытались решить этот вопрос на уровне правительства. И, к счастью, к нашему мнению прислушались. Уже с января разливное пиво вновь можно реализовать в пластиковых бутылках.

Стоит отметить, что хранение пенного напитка в пластмассовой таре по-прежнему запрещено. Пиво разрешено разливать в таких бутылках лишь на вынос.

Анна Сорокина

Также читайте