Более половины детских игрушек в торговых точках Усть-Каменогорска не соответствуют требованиям безопасности

14 мая 2018, 4:50
Сейчас читают:

За четыре месяца 2018 года департаментом охраны общественного здоровья из торговой сети было отобрано шестьдесят проб игрушек, тридцать две из которых были признаны опасными для здоровья, передает корреспондент YK-news.kz.

Проверка игрушек выявила превышение норм технических регламентов по запаху, устойчивости красителя, а также содержанию вредных химических веществ: формальдегида и изобутилового спирта.

— В отношении 16 реализаторов и поставщиков несоответствующей продукции выданы предписания, — прокомментировала ситуацию исполняющая обязанности руководителя департамента охраны общественного здоровья ВКО Альмира Манкутова. — Предписаниями установлены мероприятия по устранению нарушений и сроки выполнения. Также по итогам четырех месяцев на одного предпринимателя судом наложен штраф в размере 70 МРП, а в отношении еще четырех подготовлены протоколы об административном правонарушении, которые будут переданы в суд для рассмотрения. Изъятие несоответствующих техническим нормам игрушек не проводилось, так как на момент проведения мероприятий по недопущению к реализации данная продукция в продаже отсутствовала, потому что уже была реализована потребителям.

Департамент охраны общественного здоровья призывает горожан быть бдительными при покупке игрушек для своих чад. Для этого не нужно владеть специальными знаниями и умениями. Приобретая товар, стоит обращать внимание на наличие маркировки, сроки и условия хранения, несвойственный продукции запах, неустойчивость окраски, непрочность швов, трещины, вмятины, сколы и зазубрины.

Мира Круль

Также читайте