Более четырёх миллиардов тенге осели в карманах предпринимателей при попустительстве чиновников ВКО

30 марта 2016, 8:08
Сейчас читают:
Более четырёх миллиардов тенге осели в карманах предпринимателей при попустительстве чиновников ВКО Более четырёх миллиардов тенге осели в карманах предпринимателей при попустительстве чиновников ВКО
Более четырёх миллиардов тенге осели в карманах предпринимателей при попустительстве чиновников ВКО

Суды области обеспокоены, что бизнесмены, допустившие нарушения, не торопятся возмещать государству убытки. Заставить их раскошелиться обязаны чиновники, которым горе-предприниматели сорвали планы работ. Однако госмужи "забыли" о своих обязанностях, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Множество непогашенных долгов образовалось по такому принципу: государственный орган подал в суд на частников, например, за то, что те вовремя не закончили строительство. Ведомство выиграло суд, не слишком исполнительному бизнесмену выписали штраф за неустойку. По закону, предприниматель должен его оплатить. Контролировать это обязаны судебные исполнители и чиновники, которые подавали в суд на компанию. На практике "деловые люди" нередко "забывают" раскошеливаться, а государевы слуги — проверить, кто погасил штраф, а кто нет. Деньги в областной бюджет задолжали не только компании Восточного Казахстана, но и фирмы из других регионов страны. С 2009 года накопилась солидная сумма долгов.

— По факту более четырех миллиардов тенге осели в карманах частных предпринимателей по вине чиновников, — заявил председатель специализированного межрайонного экономического суда по ВКО Анарбек Рамазанов. — И никого эта ситуация не беспокоит. Получается, что некоторые чиновники только ради формальности вели разбирательства. Решение суда получили и даже не позаботились узнать, возместила ли компания убыток государству! Больше всех в этом смысле "отличились" областной департамент экологии и управление строительства по ВКО. Последнее ведомство должно было проконтролировать взыскание штрафов на общую сумму почти в три миллиарда тенге.

Руководство суда неоднократно посылало "забывчивым" чиновникам письма-напоминания, чтобы те, наконец, озадачились проблемой невыплаченных штрафов. Пока госмужи предпочитают игнорировать официальные сообщения суда.

В суде добавили, что совместно с департаментом юстиции создали рабочую комиссию. Она будет выяснять, какие компании не погасили штрафы. На сегодняшний день свыше трех тысяч судебных решений остались неисполненными.

Елена Балова

Также читайте