Более 130 га выгоревшей земли восстановят в Бескарагайском районе ВКО

31 августа 2015, 9:00
Сейчас читают:
Более 130 га выгоревшей земли восстановят в Бескарагайском районе ВКО Более 130 га выгоревшей земли восстановят в Бескарагайском районе ВКО
Более 130 га выгоревшей земли восстановят в Бескарагайском районе ВКО
Фото Информационный центр ВКО

Для восстановления лесных ресурсов в ленточных борах, пострадавших от огненной стихии в 1997 - 2006 годах,  запустят единственный в Казахстане лесопитомник, созданный  по - шведской технологии. На следующий год по предварительным подсчетам будет высажено 8,5 млн саженцев, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

Комплекс, расположенный близ села Кара-Мурза в Канонерском сельском округе, построен  в рамках проекта Всемирного банка развития «Сохранения лесов и увеличение лесистости территории РК». На строительство всех помещений, закуп современного оборудования из Швеции, Финляндии потрачено около 1,5 млрд тенге. Специальные машины сами будут производить отбор, обработку семян по категориям, высадку ростков по кассетам.

В ходе пресс-конференции в Информационном центре аким Бескарагайского района Нурлан Сыдыков отметил:

- Более 130 тыс га земли в ленточных борах Прииртышья сгорело в 90-е годы. В районе идет активное восстановление лесных ресурсов, что за короткий период времени сделать сложно.  Надеемся, что через несколько лет нам удастся засадить выжженные территории саженцами этого уникального питомника.

Также, принял участие в пресс-конференции почетный гражданин района Владимир Козинский.  По его словам, в лесопитомнике в этом году будет высажено 3 млн саженцев в закрытой корневой системе, 5 млн саженцев в естественном питомнике.

Стоит отметить, что на территории района расположено 6 лесных хозяйств, лесной резерват «Семей орманы», лесосеменная станция.

Также читайте