Больная шизофренией жительница Усть-Каменогорска пыталась сбросить свою дочь с четвертого этажа

11 июля 2012, 8:44
Сейчас читают:

Семейная ссора едва не обернулась трагедией - молодая жительница Усть-Каменогорска решила сорвать злобу на своей четырехмесячной дочке. Вместе с малышкой она вышла на балкон одной из квартир дома №21 по улице Протозанова и собиралась сбросить ее вниз, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу УВД города.

- Женщина была не в себе и кричала, что избавится от ребенка, - комментирует инспектор пресс-службы управления внутренних дел города Маншук Раимова. - На шум выбежали соседи. Они-то и вызвали полицейских.

Стражи порядка уняли разбушевавшуюся мамашу и забрали у нее ребенка.

- При проверке оказалось, что мать девочки состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». Скорее всего, у нее произошло обострение болезни, добавила инспектор Раимова, - поэтому женщина и вела себя неадекватно.

По информации пресс-службы УВД, молодую маму в тот же день поместили на лечение в диспансер, а младенца отправили в дом малютки на КШТ.

- Пострадал ли ребенок?

- Да, у девочки незначительная травма головы и ушиб мягких тканей, - пояснили в УВД. - Но самое плохое то, что ребенком в семье практически никто не занимался. В квартире кроме родителей проживали еще и родственники, кто-то из них тоже имеет отклонения в психическом здоровье. Взрослые часто выпивали, жилье запущенное, условий для проживания ребенка почти никаких.

- Понесут ли родители какую-нибудь ответственность за случившееся, что будет с ребенком?

- Теперь этой семьей будут заниматься органы опеки и специалисты отдела по делам несовершеннолетних УВД города, - отметила Маншук Раимова. - Вероятнее всего, семью лишат родительских прав, и ребенок останется в детском доме. Что касается ответственности женщины, то этот вопрос пока решается. В любом случае будет учитываться, что мама девочки психически нездорова.

Анастасия Куприянова

Также читайте