Больше полутора сотен мобильных телефонов изъяли у выпускников, сдававших ЕНТ в Усть-Каменогорске

4 июня 2015, 8:36
Сейчас читают:
Больше полутора сотен мобильных телефонов изъяли у выпускников, сдававших ЕНТ в Усть-Каменогорске Больше полутора сотен мобильных телефонов изъяли у выпускников, сдававших ЕНТ в Усть-Каменогорске
Больше полутора сотен мобильных телефонов изъяли у выпускников, сдававших ЕНТ в Усть-Каменогорске

Второго июня свыше семисот выпускников школ в областном центре сдали общереспубликанский экзамен в первом потоке. По информации из пунктов сдачи тестирования, усть-каменогорские школьники показали хорошие результаты. Правда, ученики пытались не только блеснуть знаниями, но и пронести в аудиторию запрещенные предметы. Бдительные наблюдатели изъяли в общей сложности больше полутора сотен мобильных телефонов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Единое национальное тестирование в Усть-Каменогорске традиционно проходит в ВКГУ и ВКГТУ. В пунктах сдачи рассказали, как прошел первый день главного экзамена страны.

- Никого из выпускников не удалили с экзамена, - сообщили в ВКГУ имени С. Аманжолова. - Правда, шпаргалки и технические устройства молодые люди пытались пронести. Больше восьмидесяти сотовых телефонов обнаружили на входе и почти сотню – в аудиториях.

Особенно продвинутые ученики решили взять в помощники часы с секретом и беспроводные модемы. Однако план не удался: все хитроумные приспособления были изъяты консультантами.

К счастью, одиннадцатиклассники продемонстрировали не только умение проносить сотовые телефоны, но и хороший багаж знаний. Средний балл в ВКГУ превысил 93, максимум – 123 балла, минимальным результатом оказались 42 балла.

ЕНТ в цифрах

 Самый высокий балл в Усть-Каменогорске – 123

 Самый высокий балл по Казахстану – 125 (набрала школьница из Тараза)

 Средний балл в Усть-Каменогорске – 81

 Средний балл по стране - 78

В вузе добавили, что в первый день в числе прочих главный экзамен страны сдавали учебные заведения, которые входят в сотню лучших в республике. В высшей школе предположили, что этим и объясняются столь высокие результаты.

По данным республиканских СМИ, в ВКГТУ имени Д. Серикбаева показатели чуть ниже: средний балл - 69, максимальное достижение – 113 баллов, самый низкий итог – 25 баллов.

В техническом университете экзамен не обошелся без потрясений. Одной из выпускниц стало плохо, медики оказали ей помощь. Выяснилось, что из-за волнения у школьницы снизилось давление. Теперь девушка будет сдавать тестирование во втором потоке.

Сегодня вместе с ней ЕНТ пройдут как минимум свыше шестисот одиннадцатиклассников. По окончании второго этапа экзамена YK-news.kz подведет окончательные итоги того, как школьники справились с тестированием.

Елена Балова

Также читайте