Больше ста машин сегодня застряли на трассах ВКО из-за метели

23 декабря 2015, 12:15
Сейчас читают:
Больше ста машин сегодня застряли на трассах ВКО из-за метели Больше ста машин сегодня застряли на трассах ВКО из-за метели
Больше ста машин сегодня застряли на трассах ВКО из-за метели
Фото предоставлено очевидцами

Из-за нулевой видимости и снежных переметов полицейские выставили патрули и перекрыли движение сразу на шести крупных трассах области. Некоторые жители области успели покинуть населенные пункты и на середине пути оказались в плену непогоды, передает корреспондент YK-avto.kz.

В редакцию портала обратились за помощью сразу несколько застрявших автомобилистов. Первый тревожный сигнал поступил с автодороги Усть-Каменогорск — Алматы. По словам водителя грузовика, постовые запретили ему дальнейшее движение по трассе. Вместе с мужчиной в пути застряли еще как минимум 50 водителей различных транспортных средств.

— Сотрудники восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (ВРАОСО) уже выехали на указанную трассу, — рассказали нам в ДЧС ВКО. — По оперативным данным, на месте работает техника дорожных служб, колонна приблизительно из 50 машин медленно передвигается в направлении ближайшего населенного пункта.

А вот по трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха движение транспорта у поселка Первомайский остановилось. У застрявших автомобилистов заканчивается топливо, а экстренные службы, по словам водителей, не спешат на помощь.

— Стоим уже больше трех часов, — рассказал нам по телефону житель Шемонаихи Виталий. — Перекрывшие дорогу патрульные ссылаются на приказ и не могут точно сказать, когда вновь откроют трассу. Бензин в машинах на исходе, возвращаться назад некуда. Звоним на «112» — там отвечают, что это пожарная часть и к дорогам они никакого отношения не имеют. Рекомендуют позвонить в полицию, а те отправляют нас в дорожные службы. Почему нас нельзя просто пропустить и сопроводить в Шемонаиху?

Однако спасатели с заявлениями и требованиями автомобилистов не согласны.

 Наша задача не допустить жертв, безопасность на первом месте рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.  Если некоторые участки дороги замело, то почему машины должны выпускать на трассу? Чтобы они застряли в снежном заносе и оказались вообще без связи? Поэтому лучше пусть граждане остаются на расчищенном отрезке пути, вблизи патрульного экипажа. Если в ближайшее время техника не расчистит дорогу, а движение не возобновят, тогда к месту скопления автомобилей вышлем помощь и начнем эвакуировать людей.

Известно, что со стороны Шемонаихи на закрытый участок дороги уже выехали представители местного органа по ЧС, которые должны оценить обстановку и передать информацию областному руководству. Дорожные службы затрудняются назвать даже приблизительные сроки снятия ограничений движения транспорта. В настоящее время дороги ВКО перекрыты в девяти направлениях. Не исключено, что в ближайшее время будут закрыты и другие автомобильные пути — синоптики прогнозируют сильную метель вплоть до пятницы.

Андрей Верба

Также читайте