Большинство автобусных маршрутов Усть-Каменогорска могут прекратить свою работу

18 января 2018, 4:24
Сейчас читают:
Большинство автобусных маршрутов Усть-Каменогорска могут прекратить свою работу Большинство автобусных маршрутов Усть-Каменогорска могут прекратить свою работу
Большинство автобусных маршрутов Усть-Каменогорска могут прекратить свою работу
Через десять дней горожане рискуют не дождаться своего автобуса
Фото Виктор Абакумов

Городские автобусы вскоре могут встать на прикол. По информации специалистов департамента госдоходов ВКО, долг основных автоперевозчиков города перед бюджетом составляет более чем 4,5 миллиарда тенге. В случае неуплаты банковские счета компаний будут арестованы через 10 дней, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что камнем преткновения налоговиков и перевозчиков стала сомнительная, с точки зрения фискалов, схема, подразумевающая сдачу автобусов в аренду индивидуальным предпринимателям и заключение с ними договоров совместной деятельности.

В департаменте госдоходов это сочли уклонением от налоговых обязательств. После доначисления и образовалась такая большая задолженность.

У самих автоперевозчиков совершенно иная точка зрения.

— Порядок работы с привлечением ИП не противоречит действующему законодательству, а потому в чьем-либо одобрении или неодобрении не нуждается, — заявляет председатель ассоциации "Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана" Николай Масич.

Решение налоговиков было обжаловано в вышестоящих инстанциях, но, как сообщили в ДГД ВКО, Комитет государственных доходов признал их действия правомерными.

В ближайшее время перевозчикам будут высланы уведомления, и, если задолженность не будет погашена, через 10 дней их банковские счета автоматически будут заблокированы. Среди должников, по сведениям налоговиков, крупнейшие перевозчики города: ТОО "РОСТ" и ТОО "VosCa", обслуживающие маршруты  
№№ 2, 3, 6, 12, 42, 33, 60, 67 и другие. Предприниматели пока не готовы сказать, смогут ли они продолжать работу.  

Нет информации и у ассоциации автоперевозчиков ВКО.

— В случае ареста счетов перевозчиков возможно нарушение регулярности перевозок на большинстве маршрутов города. Но пока нас никто об этом не оповещал, — отметил Николай Масич.

В отделе ЖКХ Усть-Каменогорска пояснили, как власти города намерены реагировать на ситуацию.

— Пока движение на автобусных маршрутах происходит в соответствии с графиком, — говорит главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Анар Абилкасимова. — Если в регулярности движения произойдут критические изменения, вопрос будет решаться в оперативном порядке. В любом случае власти города не бросят жителей в беде.

Владимир Землянский

Также читайте