Бороться с пожарами в посёлке Опытное поле будет отряд добровольцев

2 июля 2014, 11:28
Сейчас читают:
В посёлке Опытное поле Глубоковского района появился пост добровольного пожарного формирования. Бороться с огнем здесь будут восемь добровольцев, трое из которых — сотрудники местного акимата, а пятеро — работники научно-исследовательского института сельского хозяйства, передает корреспондент YK-news.kz.

В Опытном поле проживает почти пять тысяч человек. Территория большая — есть частный сектор и многоэтажки. Однако ближайшая пожарная часть находится в Усть-Каменогорске на расстоянии 20 километров от посёлка. Так что на вызов пожарная машина приезжает минут за 20-30.

- Формирование пожарного поста на территории Опытного поля — дело нужное и полезное, - уверен начальник ОЧС Глубоковского района ДЧС ВКО Алексей Оградов. - Представьте, сколько экономится времени, сколько можно уберечь материальных ценностей. Пока отряд добровольцев будет защищать людей от пожара, наши подразделения из Глубоковского района и Усть-Каменогорска прибудут к месту возгорания и продолжат работу, начатую добровольцами.

Сейчас в штате пожарного пункта числятся восемь человек. Пятеро из них являются работниками ТОО «Восточно-Казахстанский НИИ сельского хозяйства», трое – сотрудники местного сельского акимата. В будни они — обычные гражданские служащие. Но если случится пожар, форма одежды меняется на пожарную боевую. Прежде чем приступить к работе, каждый доброволец прошел курс обучения в школе профессиональной подготовки ДЧС ВКО.

- Добровольцам передали пожарный автомобиль на базе Зил – АЦ-40. Расчет полностью укомплектован. Рукава, снаряжение — всё, что необходимо для тушения пожара, есть, - пояснил аким Опытнопольского сельского округа Оржан Турсынбеков.

В будущем опорные пожарные пункты появятся еще в 11 отдаленных сёлах и посёлках Зыряновского, Жарминского, Курчумского и Тарбагатайского районов, а также в четырёх поселках вблизи Семея.

Также читайте