Борцы с педофилами "перевоспитывают" предполагаемых извращенцев, изрисовывая им лица и публикуя видео с издевательствами в Сети

13 сентября 2015, 7:05
Сейчас читают:
Борцы с педофилами "перевоспитывают" предполагаемых извращенцев, изрисовывая им лица и публикуя видео с издевательствами в Сети Борцы с педофилами "перевоспитывают" предполагаемых извращенцев, изрисовывая им лица и публикуя видео с издевательствами в Сети
Борцы с педофилами "перевоспитывают" предполагаемых извращенцев, изрисовывая им лица и публикуя видео с издевательствами в Сети
Дмитрия (слева) изрисовал борец с педофилами Сергей (справа)
Фото из социальных сетей

В Усть-Каменогорск вернулись борцы с геями и педофилами! "Огнем" непечатного слова и легкого насилия самозваные блюстители непорочности "сжигают" подозреваемых в содомии на костре общественного мнения в Сети – выкладывая видео встречи с жертвой. На записи запечатлено, как предполагаемого "грешника" изрисовывают, бьют, обливают пивом, заставляют губами натягивать презерватив на бутылку, которой угрожают изнасиловать.

Предводитель движения против извращенцев Сергей П. уверен, что только "каленым железом" удастся выжечь скверну. Что о народных мстителях думают полицейские и являются ли жертвы "антипедофилов" реальными преступниками, выяснял корреспондент YK-news.kz.

"Оккупай-2"

В начале 2014 года в Усть-Каменогорске появилась группа парней, решивших бороться с педофилами, а заодно и представителями сексуальных меньшинств подручными средствами. Движение носило название "Оккупай педофиляй — Усть-Каменогорск". Молодые люди продвигали идеи россиянина Максима Марцинкевича (в Сети известного как "Тесак"), ныне судимого за унижение достоинства с применением насилия.

"Охотники" размещали в Сети подставную анкету от имени юного парня и знакомились с предполагаемыми извращенцами. На встречу с тем, кого они считали педофилом, парни приходили в масках и снимали процесс "перевоспитания" на видео: жертву обливали нечистотами, заставляли целовать фаллоимитатор, плясать, петь и признаваться в нетрадиционных наклонностях. Видео экзекуции выкладывалось в Сеть. Группировкой заинтересовались в ДВД ВКО и даже возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Впрочем, никто из народных мстителей на скамье подсудимых так и не оказался. Но деятельность свою "оккупанты" свернули уже летом 2014 года, заявив на своей странице в Сети, что чрезмерное внимание полиции полностью разрушило их работу.

Вторая жизнь народных борцов с педофилами началась с группы в социальной сети "ВКонтакте" под интеллигентным названием "Без шлюх и п***расов (Усть-Каменогорск)" (БШП). Профильная цель БШП — предать огласке сведения о девушках якобы легкого поведения, проживающих в областном центре. Соответствуют ли все порочащие сведения действительности, не берется сказать даже администрация группы. А совсем недавно основатель и идейный вдохновитель БШП Сергей П., помимо предполагаемых куртизанок, объявил вой­ну еще и педофилам и геям Усть-Каменогорска. Решил бороться с ними весьма радикальными методами. В Сеть выложено уже два видео, на которых парень "перевоспитывает" своих жертв. 

28 августа. Неподалёку от моста в створе улицы Крылова. 

Сергей предваряет видео самой экзекуции небольшим прологом.

— Мы в Сети познакомились с педофилом, сейчас идем его ловить, — объясняет он зрителям. — Создали анкету от имени мальчика 13 лет. Клюнул парень, 21 год, предложил секс. Наживка — моя тринадцатилетняя сестра, она его будет разводить, что приведет его к мальчику. Посмотрим, что он ей скажет. 

На следующем видео — обескураженный парень в ярко-желтой футболке — Дмитрий. Сцена снята на фоне Ульбинского моста. В кадре Сергей спрашивает у пойманного "педофила": зачем он решил познакомиться с подростком? Молодой человек бессвязно придумывает различные оправдания. За кадром данный процесс снимают на разные камеры знакомый Сергея и его сестра Валентина (имя изменено).

— Как мальчика хотел е*ать?

— Я не хотел, нет...

Сознаваться в том, что он педофил, Дмитрий отказывается, вместе с тем не отрицая своей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Два видео длятся в общей сложности шесть минут. За это время зритель может наблюдать, как Дмитрия обливают пивом. Отрезают у футболки часть ткани в районе груди, чтобы были видны соски жертвы. Заставляют губами натягивать презерватив на бутылку, угрожая изнасиловать Дмитрия этой тарой. Дают в руки фаллоимитатор, заставляя делать различные жесты и движения. Рисуют на лице у парня символический мужской половой орган и крупно пишут на лбу "педофил". Когда Дмитрий пару раз пытается сопротивляться, Сергей несколько раз бьет его под ребра и угрожает небольшим ножом. Все это время 13-летняя сестра Сергея ведет съемку на камеру телефона, периодически напоминая Дмитрию, что ему грозит уголовная ответственность за связь с несовершеннолетними.

Видео обрывается, когда Сергей внезапно просит выключить камеру и угрожающе надвигается на изрисованного Дмитрия.

12 августа. Двор многоэтажного жилого дома.

На видео запечатлено, как Сергей разговаривает с 17-летним парнем и его другом-ровесником, которых заинтересовала анкета 13-летней Вали. Один из парней пытается объяснить, что действительно хотел интимной связи, но с 15-летней девушкой (Валентина указала именно такой возраст в анкете — прим. ред.). Тем не менее Сергей проводит с предполагаемым "педофилом" разъяснительную работу, объясняя, что и секс с 15-летней — это незаконно. "Работа над ошибками" сопровождается парой ударов под дых и обилием мата. 

— У нас на районе в 14 лет уже все себя предлагают и секс ищут. Какой я педофил? — в сердцах объясняется перед Сергеем парень. — Все же этим занимаются.

"Педофилов" в конце концов отпускают восвояси.

Санитар "леса"

23-летний Сергей П. работает в одном из фитнес-клубов. Любит спорт и, по его утверждению, имеет твердую гражданскую позицию: педофилы и геи должны быть строго наказаны, даже если полиция бездействует. 

Идеей бороться с извращенцами я загорелся по примеру Максима Марцинкевича — Тесака, — рассказал парень корреспонденту YK-news.kz. Я смотрел его ролики, следил за его деятельностью. Ведь на полицию надежды нет. Моей 13-летней сестре парень написал интимное предложение. Вместе с ней на встречу пришел и я. Потом с анкеты в интернете под видом мальчика 14-ти лет я списался на сайте секс-знакомств с парнем, которому 21 год, — этим Дмитрием. Он пожелал еще девочку, тут я снова подключил сестру, она встретилась с ним и привела его к нам. Мы отвели его под мост на Стрелке. Я решил снимать его на видео,  чтобы все знали его в лицо. Я хотел сломать ему жизнь, чтобы он не мог спокойно жить в обществе. Предупредили его, что за вранье мы будем его бить. Когда он врал, то получал, конечно, очень слабо, не так, как он заслужил. Ножик там служил только для обрезания майки. Все используемые методы я брал у Максима Тесака из его видео.

— Что было с Дмитрием в конце вашей встречи?

— Умылся в речке и пошел домой. Говорил, с собой покончит. Врет, конечно, — он не исправится. Но следить за ним дальше я не буду — свое дело я сделал. Весь город отныне его знает, ему так и так попадет теперь... А если они будут в петлю лезть после наших встреч — тем лучше для общества, мрази будет меньше.

— Сколько встреч с предполагаемыми педофилами ты уже провел?

— В общем только две пока что, на анкету  сестры клюют люди и сорокалетние, но я нацелен ловить на мальчиков. Потому что буду бороться и с геями, если они пропагандируют свой образ жизни.

Ты знаешь о том, что в 2014 году в городе уже действовала группа "Оккупай педофиляй", работавшая похожим методом? Как оцениваешь их труд?

— Да, смотрел их ролики, ну они тоже делали все по схеме Тесака, так что методы у нас одинаковые. Оцениваю, конечно, положительно, но им немного не хватало юмора.

— Не страшно было отправлять родную сестру на встречу?

— Нет, мы всегда видели ее и в любой момент оказались бы рядом, если что-то пошло бы не так, встреча была в людном месте.

— Пока ты смог поймать двух молодых парней, которые соблазнились анкетой 15-летней девочки или мальчика. Можно ли их назвать педофилами в полной мере?

— Конечно, они такие — они же детей пришли совращать! Молодой или старый — с ними надо все равно бороться. 

— Ты не опасаешься ответственности перед правоохранительными органами? 

— С самого начала я знал, чем это может для меня кончиться, но если я буду знать, что хоть что-то делал для счастливого будущего детей, то могу и посидеть в тюрьме. Так уж закон работает: педофил домой, а борцы с ними — в тюрьму. Если бы нам разрешили их ловить, то я бы зауважал в какой-то степени закон.

***

Нам удалось связаться с Дмитрием, обвиненным в Сети в педофилии. Парень уверяет, что не собирался никого насиловать или домогаться — хотел познакомиться в интернете с 14-летним подростком "для дружбы". Все было добровольно. Встречу с антипедофилом называет своей ошибкой. Обращаться в полицию Дмитрий не собирается, о произошедшем хочет поскорее забыть. Педофилом себя не считает. 

Извращённое понимание

В департаменте внутренних дел о "народных мстителях" пока ничего не слышали. 

— Фактов или каких-либо обращений в департамент по подобным случаям не было, — рассказали нам в пресс-службе правоохранительного ведомства. — В любом случае, криминальной полицией ведется мониторинг подобных случае – мы принимаем оперативные меры, как только узнаём о чем-то подобном.

Не смогли однозначно ответить в правоохранительных органах и на вопрос, а есть ли в действиях "клиентов" Сергея состав преступления – парни ведь шли на "свидание с продолжением". Определить виновность можно будет, если представители несовершеннолетнего сами сообщат в ДВД о домогательствах.

А вот правозащитники считают: сама проблема педофилии в нашей стране нашла решение в виде "борцов из народа". Правда, в весьма искаженной форме.

— Я еще год назад говорила, когда появились последователи "Оккупай педофиляй", что желание заменить собой суд и следствие у граждан появляется, когда реальные полицейские бездействуют, — считает правозащитник Анель Жунусова. — Вы постоянно пишете о педофилах, о совершенно жутких историях — то там, то здесь извращенцы освобождаются условно-досрочно и берутся за старое. Естественно, люди возмущены и хотят решительных действий. Это причина. А вот следствие, конечно, не выдерживает критики: подменять собой суд и издеваться над людьми, вина которых совершенно не доказана, — это так же отвратительно, как и действия этих предполагаемых растлителей. Если антипедофилы узнали о развратных действиях или кого-то попытались обличить — работать нужно с полицией, а не самовольно устраивать показательную "казнь".

Есть и другое мнение.

— Чисто по-мужски я понимаю позицию Сергея. Действительно, последнее время с нравственностью у нас беда и нужны какие-то радикальные меры для противодействия тотальной распущенности, — считает российский сексолог Роман Глазьев. — Ведь посмотрите, секс мы начинаем пропагандировать с подросткового возраста — 13-14 лет общество уже называет "нормой" для первого контакта. Многие вообще не считают педофилами молодых людей, вступающих в связь с подростками. Но ведь это неправильно — нормы сексуального воспитания должны пропагандировать обдуманность первого интимного опыта, а не скоропалительность. Методы у Сергея, конечно, похвалы не заслуживают, но это ведь "народный контроль". Я считаю, когда в обществе назревает какая-то проблема — оно, как человеческий организм, пытается самоизлечиться, задействуя иммунитет, повышая температуру. Возможно, пара таких встреч с "борцами" и массовая огласка заставят молодых людей задуматься – стоит ли вступать в интимную связь с совсем юными девочками или мальчиками.

***

— Мы будем и дальше искать этих педофилов и гомиков, пока им совсем жизни не будет в Усть-Каменогорске, — резюмирует Сергей П. — Ребят, которые думают, как я, их у нас много. Вместе мы — сила!

Евгений Фоминых

Также читайте