Борьба с курящими водителями автобусов в Усть-Каменогорске превратилась в формалистику

22 апреля 2013, 9:24
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска начали борьбу с курением в общественном транспорте. Однако на начальном этапе работы это, к сожалению, превратилось в формалистику и «показательное выступление», передает корреспондент YK-news.kz.

Инициатором проведения рейда по выявлению водителей, курящих в салонах автобусов, стало молодежное крыло правящей партии «Жас Отан». Вместе с полицейскими и журналистами молодые активисты устроили слежку за дымящими шоферами. В результате за два часа удалось выйти лишь на одного водителя, на защиту которого встали не только кондуктор, но и пассажиры, что само по себе является редкостью.

- Я зашла в автобус № 42 на конечной остановке «Усть-Каменогорский вокзал». Водитель отметился и закурил на улице, - рассказала пассажирка автобуса Людмила Скворцова. - К нему подошел молодой человек, стал снимать на камеру, спрашивать, почему шофер курит в неположенном месте. А куда ему прикажете идти? У нас разве есть отведенные места? Водитель, между прочим, даже окурок в мусорное ведро выкинул! Он же не в автобусе дымил. Многие просто стоят и курят на остановках, и им никто даже замечание не делает. В районе поселка Октябрьский в автобус зашли полицейские, составили на водителя протокол и наложили штраф в 1 МРП. Разве это не безобразие?

К сожалению, запись, сделанная представителями «Жас Отан», не позволила увидеть ничего конкретного. Все, что удалось разобрать, это как водитель автобуса с сигаретой во рту выходит из салона. Вот только является ли это веским доказательством его вины?

Бороться с курением в общественном транспорте, несомненно, нужно. Главное — правильно организовать работу и наказывать действительно виновных. «Жас Отан» планирует проводить подобные рейды регулярно. Важно, чтобы впредь их план работы был более слаженным.

Добавим, что если вы заметите шофера, который закурил в салоне автобуса во время движения, запишите номер маршрута, время и место проезда, спросите у кондуктора название фирмы-перевозчика, которая обслуживает автобус, и обратитесь с жалобой к руководству.

Кристина Борисова

Также читайте