Брак и семья по-новому

31 марта 2012, 6:54
Сейчас читают:
Какие перспективы сулит новый Кодекс "О браке (супружестве) и семье"
До сих пор семейно-брачные отношения в Казахстане регулировались Законом "О браке и семье". В 2012 году ему на смену пришел документ более высокого ранга - Кодекс. Кроме уже знакомых положений закона, здесь появились новые статьи и главы. Что изменилось в законодательстве о семейно-брачных отношениях, какие пункты стоит взять на заметку - обо всем расскажем по порядку.

Женись, где хочешь

Хорошая весточка для молодоженов. Теперь им не обязательно подавать заявление по месту жительства. Брак зарегистрируют в любом населенном пункте и не спросят о прописке.

Плюсы. Теперь живущим в любом городе Казахстана без прописки не придется возвращаться на малую родину, чтобы зарегистрировать брак. Молодоженов из Усть-Каменогорска распишут в любой точке страны. Это касается и сельских жителей, которые желают отгулять свадьбу в городском кафе. Им не нужно "разрывать" торжество. Вместо сельского рагса их зарегистрируют в городском. Свадьба и регистрация пройдут в одном месте.

Есть в этом и свой минус. Если многие захотят регистрироваться в областном центре, городской рагс будет перегружен. Молодоженам придется мириться с очередями.

Меняй фамилию

Раньше было сложно поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку. В основном на этом настаивали разведенные женщины. Чтобы дать сыну или дочери девичью фамилию матери, приходилось искать отца и спрашивать его разрешения. По новому кодексу согласие на перемену фамилии от второго родителя не требуется при условии, что бывшие супруги живут раздельно. На неразведенных эта норма не распространяется.

Плюсы. Больше не придется искать экс-вторую половину или собирать кипу справок, доказывать, что получить согласие отца или матери на изменение фамилии ребенка по каким-то причинам невозможно. Например, потому, что бывший супруг(а) находятся в розыске, лишен(а) родительских прав или не занимается воспитанием ребенка.

Минусы. У некоторых разведенных появится возможность "насолить" своим бывшим. Изменив фамилию ребенка, они могут поменять место жительства, и второму родителю трудно будет найти своего отпрыска.

Тем, кто хотел дать фамилию ребенку по имени прадеда, законотворцы решили отказать. Присваивать фамилию по именам отца и деда по кодексу допускается, но прадед - слишком далекий родственник. Придется долго выяснять родственные связи человека с такой фамилией.

Что касается присвоения имен, то кодекс разрешает употреблять двойные имена - такие как Анна Мария, пишущиеся раздельно и с заглавной буквы. А вот имена Аль-Фараби, Аль-Мырза, которые пользуются большой популярностью у казахскоязычных родителей, не соответствуют букве закона. Виноват пресловутый дефис. Придется подыскивать своим чадам более короткие имена.

В главе перемены имени и фамилии появился новый пункт. Теперь можно полностью изменить свои данные и получить документ на новое имя в случае перемены пола. Кстати, люди, бывшие ранее мужчинами или женщинами и ставшие полной противоположностью, после регистрации в рагсе под новым именем могут вступить в законный брак. Однополая женитьба запрещена. Теперь эта норма прописана в законе. Также однополые сожители не могут усыновить ребенка.

Усыновляй, но отчитывайся

Усыновлять детей не разрешается и одиноким мужчинам. Стать отцом позволят тому, кто в течение трех лет воспитывал ребенка, мать которого лишена родительских прав или скончалась.

В остальных случаях законодатели предусмотрели определенную степень контроля. При усыновлении малыша казахстанскими родителями, постоянно проживающими за границей, им придется письменно отчитываться о состоянии здоровья и условиях жизни ребенка каждые шесть месяцев в течение трех лет. Дальше - не реже одного раза в год, пока чадо не достигнет совершеннолетия. Данные об усыновленном ребенке будут поступать в органы по защите прав детей. Усыновление малышей иностранными гражданами тоже будет под надзором. В кодексе прописаны нормы, по которым все международные организации по усыновлению, так называемые посредники, должны будут пройти регистрацию на территории Казахстана.

Разъяснили законотворцы и понятие суррогатного материнства, а также прописали основные моменты этого нелегкого дела. Теперь суррогатной матерью по закону может стать женщина от 25 до 35 лет, у которой уже есть здоровый ребенок. Причем без согласия ее супруга здесь не обойтись. С потенциальными родителями обязательно должен быть подписан и нотариально заверен договор. Заказчики должны будут полностью оплатить по нему все расходы роженицы. Если вдруг биологические родители решат отказаться от малыша, им все равно придется оформлять ребенка на свою фамилию, а потом писать отказную. В этом случае суррогатная мать может зарегистрировать малыша на себя. Но теперь это будет считаться процедурой усыновления.

Плюсы. В старом законе не было четко прописано, как должно регулироваться суррогатное материнство. Теперь услуга для бесплодных пар под большим контролем со стороны государ­ства. Определен возрастной ценз и основные требования к суррогатной матери, указаны права и обязанности сторон, прописано содержание договора, по которому оплачиваются расходы роженицы. Защищены права самого ребенка. Теперь есть четкий механизм оформления документов, по которым даже в случае отказа биологических родителей малыш не останется без попечителей.

Минусы. Пока не отмечено.

Получай метрику

Изменились и процедуры регистрации рождения и смерти. Отныне в свидетельстве указывается фактическое место рождения ребенка. То есть тот населенный пункт, где ребенок появился на свет, а не тот город или район, где родители подали документы на регистрацию. Например, ребенок родился в Астане, а родители решили получить свидетельство в Усть-Каменогорске по месту жительства. По старым правилам местом рождения записали бы Усть-Каменогорск, по новым - Астану. Только в случаях, если новорожденный появился на свет в поезде, самолете, полярной экспедиции или за границей, местом его рождения по старинке будет считаться место расположения рагса.

Но есть поправка. Если малыш родился во время туристической зарубежной поездки, родители могут зарегистрировать ребенка в консульском посольстве РК в стране пребывания. После этого можно будет получить казахстанское свидетельство, где местом рождения будет указана заграница.

Свидетельства о смерти тоже претерпели изменения. Теперь в них не будет указываться причина смерти. Только дата кончины и возраст умершего.

Плати алименты

По новому Кодексу продлены сроки выплаты алиментов на детей, получающих образование. Теперь дети разведенных родителей - студенты вузов, колледжей и профтехшкол - будут получать алименты не до восемнадцати лет, как раньше, а до двадцати одного года.

Мало того, родители обязаны поддерживать своих совершеннолетних детей, если те являются нетрудоспособными (например, инвалидами первой или второй группы). При этом один из родителей на вполне законных основаниях может потребовать у другого дополнительные деньги на лечение или усиленное питание ребенка, даже если чадо уже получает алименты.

Неизменными остаются статьи кодекса в плане обязательств трудоспособных детей перед престарелыми родителями. Старики, получающие минимальную пенсию и нуждающиеся в помощи, могут в судебном порядке истребовать финансовую помощь от своих работающих детей.

Материально поддерживать друг друга обязаны и супруги. Как бывшие, так и действующие. На алименты могут рассчитывать муж или жена, ухаживающие за ребенком-инвалидом. Причем алименты выплачиваются и ребенку, и супругу, который осуществляет уход, до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Но если после 18 лет подростку установят инвалидность первой или второй группы, выплата алиментов продолжится.

Любой из супругов в случае потери трудоспособности во время брака, после развода тоже может претендовать на алименты. Правда, если брак длился меньше пяти лет, суд может освободить бывшего супруга от выплат. Также откажут в алиментах мужу или жене, если тот (та) получил(а) увечья, приведшие к инвалидности, в нетрезвом состоянии, будучи под действием наркотиков или в момент совершения преступления.

Еще одно изменение касается финансовых взаимоотношений братьев и сестер. В старом варианте закона не было обязательств по их содержанию. Теперь же трудоспособные члены семьи обязаны содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер, если те по каким-то причинам не получают помощи от своих родителей. А несовершеннолетние могут получать алименты от своих бабушек и дедушек, если их не поддерживают другие члены семьи.

Закон работает и в обратном порядке. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи престарелые люди, которым не помогают родные дети, вправе получать алименты от внуков.

Отсутствие родства по новому кодексу также не освобождает от уплаты алиментов. Если супруги вырастили и воспитали неродных детей, в случае утраты трудоспособности они смогут через суд истребовать от своих воспитанников деньги на собственное содержание. Но при одном условии - если приемные родители не получают помощи от родных детей, братьев, сестер или внуков.

Аналогичным образом алиментные отношения с неродными детьми могут быть выстроены и у мачехи или отчима. Правда, суд вправе освободить пасынков и падчериц от выплаты алиментов, если отчим или мачеха воспитывали и содержали их менее пяти лет или выполняли свои обязанности ненадлежащим образом.

Плюсы. Выигрывают, безусловно, те, кто вправе по новому Кодексу рассчитывать на алименты. К примеру, теперь значительно расширен круг членов семьи, от которых нуждающийся в помощи сможет получать финансовую поддержку. Есть свой плюс и у студентов. Отныне они смогут получать алименты на три года дольше, чем раньше.

Минусы. Для некоторых членов семьи новые алиментные отношения могут стать неприятным сюрпризом. Навряд ли кто-то обрадуется финансовой обузе в лице бывшего(ей) супруга(и), несовершеннолетних брата или сестры, приемных родителей, которых не поддерживают родные дети, а также отчима или мачехи, которые тоже по закону вправе затребовать алименты с неродных детей. Вполне возможно, кому-то данность "платить или не платить" придется отстаивать в суде.

Ирина Попова

Надежда Яковлева

Также читайте