Британский автобус на фекалиях отправится в первый рейс

18 марта 2015, 4:21
Сейчас читают:
Британский автобус на фекалиях отправится в первый рейс Британский автобус на фекалиях отправится в первый рейс
Британский автобус на фекалиях отправится в первый рейс

В Великобритании отправляется в первый рейс инновационный биоавтобус, работающий на фекалиях, сообщает клуб Моя Планета.

Первый в Великобритании биоавтобус, работающий на человеческих и пищевых отходах, начнет осуществлять регулярные рейсы между Бристолем и Батом с 25 марта. Топливом для него служит газ биометан, основу для которого будут поставлять 32 674 домашних хозяйства. По расчетам создателей, одного полного бака достаточно, чтобы автобус проехал до 300 км — этот объем «сырья» могут «выработать» пять человек за год. Жителям, «поставляющим» топливо, будет подарен день бесплатных поездок, говорится на сайте транспортной компании First West of England, которая отправляет в рейс биоавтобус.

Фекальный автобус вместимостью 40 человек будет курсировать по маршруту длиной 24 км четыре дня в неделю. Топливо для него будут перерабатывать из сточных вод домов, расположенных возле трассы, и пищевых отходов. Останется ли этот автобус единственным или появятся другие — это зависит от успешности проекта, говорят авторы «метанового проекта».

- С момента своего появления в прошлом году биоавтобус привлекает всеобщее внимание, и поэтому настала пора запустить его в городской трафик на постоянной основе, — рассказал управляющий директор транспортной компании Джеймс Фриман. — Регулярный рейс этого автобуса станет началом серьезной дискуссии о том, как следует заправлять городской транспорт и что действительно хорошо для окружающей среды.

Евгения Шмелева, клуб Моя Планета

Также читайте