Бывшего руководителя управления строительства ВКО осудили за превышение полномочий и служебный подлог

14 ноября 2013, 11:56
Сейчас читают:
Следующие пять лет жизни может провести за решеткой экс-руководитель управления строительства ВКО Думан Сулейменов. Такое решение на днях вынес суд № 2 Усть-Каменогорска, осудив чиновника за превышение должностных полномочий и служебный подлог. У того, впрочем, еще остается возможность обжаловать приговор, передает корреспондент YK-news.kz.

Отвечал госслужащий перед законом за строительную недостачу, а точнее, за пять сельских школ, открытие которых откладывается вот уже в течение нескольких лет.

По информации суда, в уголовном деле бывшего главного строителя области - несколько увесистых томов документов. В досье - вся история деградации строительного процесса.

Впрочем, начиналось все как раз с мажорной ноты. В 2010 году под постройку аульных школ выделили колоссальные деньги - почти миллиард тенге. По итогам государственных закупок определили несколько подрядных организаций.

- При строительстве этих объектов финансирование проходило траншами, - прокомментировала судья уголовного суда № 2 Анар Танекенова. - По ходу исполнения части работ руководителем управления строительства подписывались акты готовности, подрядчики получали деньги и принимались за следующий этап. Но, как выяснилось позже, эти акты не соответствовали фактическому положению дел на строительной площадке.

К примеру, застройщики экономили на строительных материалах либо вовсе не выполняли некоторые виды работ – теплоизоляцию, устройство гимнастических и метеорологических площадок, озеленение.

- Сам подсудимый свою вину не признал, - добавила Анар Танекенова. - На суде он говорил о том, что якобы не знал о реальном положении дел. В бумагах, которые ему приносили на подпись, все было в порядке. На процессе господин Сулейменов подчеркивал, что пришел на свою должность, когда тендеры уже были разыграны и подрядчики определены.

Однако собранные доказательства говорили об обратном. Прокуратура заявила иск более чем на 200 миллионов тенге ущерба. Но после проведения дополнительной экспертизы сумму скорректировали в сторону уменьшения. К тому же за время судебных тяжб одну из пяти школ подрядчики все же достроили, и претензии по этому объекту пропали. Но тем не менее суд предъявил Думану Сулейменову счет на 62 миллиона тенге возмещения ущерба государству. Вернутся ли эти деньги государству - большой вопрос. По официальным данным, за господином Сулейменовым не числится имущества и счетов в банке.

Если приговор суда первой инстанции вступит в законную силу, экс-руководитель строительного управления после отбытия наказания может позабыть о государственной службе на пять лет.

Мария Грошина

Также читайте