Бывший главный эколог ВКО осужден на три года за избиение предпринимателя

26 января 2012, 5:56
Сейчас читают:

Вчера в Усть-Каменогорском суде №2 был оглашен приговор экс-главе Департамента экологии Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Эдуарду Киму. Чиновника, обвинявшегося в вымогательстве взятки и рукоприкладстве, приговорили к трем годам заключения в исправительной колонии общего режима, сообщил корреспонденту YK-news.kz источник из суда.

Громкий скандал разгорелся в прошлом году после того, как в полицию обратился предприниматель Евгений Касаткин. Мужчина заявил, что в одном из кафе города Эдуард Ким жестоко избил его. Кроме того, добавил бизнесмен, высокопоставленный чиновник регулярно вымогает у него взятки.

Свои показания Касаткин подтвердил и в суде. Однако коррупционную статью с господина Кима сняли за недостатком доказательств. Осудили лишь за рукоприкладство.

Потерпевшая сторона таким исходом дела не довольна.

- Я не понимаю, почему судья вынесла такое постановление, и оставляю за собой право на обжалование, - сказал Евгений Касаткин после оглашения приговора.

По имеющимся у нас сведениям, адвокаты обвиняемого также намерены подать в апелляцию.

Пока шли следствие и судебный процесс, Эдуард Ким находился в следственном изоляторе. Но, несмотря на обвинительный приговор, он вряд ли проведет за решеткой еще хоть сколь-нибудь. Вероятней всего экс-чиновник выйдет на свободу по амнистии в честь двадцатилетия Независимости республики.

Также читайте